КУДА ВЕДЕТ АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ?

КУДА ВЕДЕТ АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ? 23.11.2017
Наша память

Оказывается, для тысяч уроженцев нашей малой родины, которых судьба разбросала по городам и весям необъятной страны, даже спустя десятилетия важны все события, что здесь происходят, интересует, чем  сегодня живут и дышат их земляки.

Думаю, выражу мнение большинства, если скажу, что за последние годы площадь райцентра, которую мы с недавних пор именуем Площадью Победы, действительно стала таковой, увековечив в памятниках и связав воедино подвиг нехаевцев в годы Великой Отечественной войны,  патриотизм тех, кто выполнял свой интернациональный долг за пределами государства, а также воинский долг внутри страны, и трудовой героизм нынешнего поколения, фотографии лучших представителей которого размещены на стенде с серпом и молотом. Аллея с портретами Героев Советского Союза и России, Социалистического Труда и Георгиевского кавалера стала важным дополнением  и площади, и парка Победы.

Сейчас нередко можно услышать, что понятия «патриотизм»  и «героизм» постепенно уходят в прошлое. Хотелось бы пригласить вот таких скептиков на  райцентровскую площадь в тот осенний ноябрьский день, чтобы они посмотрели на  мальчишек и девчонок из военно-патриотического клуба «Высота», застывших в почетном карауле на Аллее Героев, на  школьников, спешащих с букетами цветов  к горящему огню у обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, увидели  наполненные слезами глаза матери Алексея Журавлева и то, как бережно и ласково гладят ее руки лицо сына, навеки запечатленное в граните. Конечно, никакие ордена и медали, памятники и звания не вернут матери любимого сына, не возместят великой утраты. Но, думаю, женщине важно осознавать, что подвиг ее Алеши не канул в Лету, он живет в нашей с вами памяти, а значит, наш земляк не зря сложил голову.

Там, на открытии Аллеи, мы по-новому взглянули на многие вещи.  Наверняка большинство из нас даже не предполагали, что живущие в одной с нами станице Вера Ламбаева и Галина Саломатина  - внучки Героя Советского Союза  Сергеева. Будучи девчонками, они могли, запросто сидя на коленях деда-героя, из первых уст слышать его рассказы о войне и о его подвиге.

Почему захотелось еще раз напомнить об открытии Аллеи Героев? Как нередко бывает,  в очередной раз нашлись такие, кто в каждом добром начинании отыскал свою «ложку дегтя».  Меня покоробил один-единственный  комментарий в социальной сети «Одноклассники», подписанный под фотографиями, запечатлевшими торжественное мероприятие: «Куда выводит эта аллея?». От лица сотен наших земляков хочу уверенно заявить, что ведет Аллея прямо в наши с вами души, в сердца наших детей, которым  предстоит продолжать хранить память и приумножать традиции и подвиг тех, чьи имена сегодня увековечены на Аллее Героев.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"