Здесь день вчерашний и сегодняшний слились в историю нехаевской земли

Здесь день вчерашний и сегодняшний слились в историю нехаевской земли 24.10.2017
Культура и спорт

Отметить это, без преувеличения, важное событие в Нехаевский межпоселенческий центр культуры и досуга собрались многочисленные почитатели музея, самые щедрые его дарители, представители общественности.

В начале юбилейной встречи перед собравшимися выступила директор Нехаевского историко-краеведческого музея О.П. Колпаносова. Она остановилась на отдельных моментах создания учреждения, начиная с 2007 года, первых его экспонатах, уникальных коллекциях. Директор поделилась информацией, что сейчас в стенах музея собрано порядка 4 тыс. экспонатов. Ежегодно его фонд пополняется не менее чем 100 -150 предметами старины благодаря неравнодушным землякам, настоящим патриотам своей малой родины, кому небезразлична история родного края. Ведь все без исключения экспонаты  переданы в дар музею совершенно безвозмездно!

Десятки людей приходят сюда с интересными вещицами, обнаруженными в домашних архивах. Некоторые дарители принесли очередные экспонаты и в юбилейный день.

Большое количество из присутствующих были награждены грамотами. От имени главы администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило их вручила его заместитель С.Ф. Зеленская директору музея О.П. Колпаносовой и основным дарителям музея: Н.С. Бережнову, Л.И. Тареевой, В.В. Суровцеву, М.Н. Карпову и другим (всего более десяти человек). Поздравив всех с юбилейным событием, она выразила слова благодарности за проделанную титаническую работу по созданию исторического музея и за неравнодушие активных земляков.

Благодарственные письма от районной Думы Р.П. Карповой, Н.Н. Таракановой, В.П. Русанову и другим вручил представитель депутатского корпуса Н.Г. Ермилов.

Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова в свою очередь поздравила с юбилейным событием и отметила ряд дарителей музея, пополнивших его запасники незабываемыми предметами старины, проливающими свет на историю родного края.

Приветствовал активную деятельность сотрудников музея по пропаганде истории малой родины глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Он объявил, что местная власть готова в любое время оказать посильную помощь в музейных делах.

Звучало в праздничный день еще много поздравлений и пожеланий от благодарных посетителей музея, экспонаты которого стали частицей славной истории нехаевской земли.

Прекрасным сопровождением мероприятия была концертная программа. Много хороших и профессионально исполненных музыкальных номеров подарили присутствующим в зале народный ансамбль «Сударушка», танцевальная группа «Ассорти», солист В. Петров и другие.