Хлебороб ему имя

Хлебороб ему имя 21.10.2017
Сельское хозяйство

Михаила Алексеевича Паткина хорошо знают в х. Верхнереченском как орденоносца и замечательного человека, сейчас пребывающего на заслуженном отдыхе. Много славных трудовых дел на счету этого человека, который работал простым механизатором.

Родился наш герой вдалеке от прихоперских степей в п. Джанибек в административном центре Западно-Казахстанского района в военный 1943 год.

Трудовые будни юноша познал очень рано. Четырнадцатилетним он уже временно работал в совхозе помощником электромонтера. Позже решил получить профессию. Выбор остановил на Камышинском СПТУ Волгоградской области, благо учебное заведение находилось в каких-то полутора сотнях километров от места жительства. Профессия механизатора широкого профиля, полученная юношей, который родился в бескрайних казахских степях, оказалась правильной на его замечательном трудовом пути.

Отслужив в армии, Михаил ударно работал в совхозе, а в начале семидесятых волею судьбы стал жителем Нехаевского района. Годы советских пятилеток были славным периодом. Страна и ее люди строили светлое будущее, не жалея сил.

Проявил себя на трудовом фронте и Михаил Паткин. Молодой человек крепко пустил корни на верхнереченской земле, создав семью с местной казачкой. Пять лет безупречной работы на полях одного из крупнейших хозяйств района, и  вот уже первая правительственная награда украсила грудь труженика. Во те времена звеньевая организация труда была основной в полеводстве, колхозы и совхозы получали все новую и новую технику. Земледельцы старались не остаться в стороне от всеобщего подъема индустрии. В декабре 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Михаил Алексеевич Паткин был награжден орденом Трудовой славы III степени.

Трудовые свершения на этом не закончились. Человек по-настоящему нашел себя на земле. Выполнял ежедневно плановые задания. Десятки гектаров зяби поднимал труженик на гиганте «Кировце» постоянно, а золотящаяся нива звала к новым достижениям. Работали день и ночь. Незабываемыми на всю жизнь для труженика остались очерченные в свете ночных фар полоски пашни черного цвета, остающиеся за стальной машиной, радостная встреча первых отблесков зари нового дня, когда тебя, уставшего, меняет в кабине трактора другой.

В разгар кампании подготовки почвы под урожай следующего сезона в 1986 году труженик получил еще одну достойную трудовую награду - орден Трудового Красного Знамени. В коллективе механизаторов подобные правительственные награды были у единиц.

Сейчас Михаил Алексеевич  с супругой Любовью Васильевной и младшим сыном Михаилом живут в своем доме на центральной улице хутора Верхнереченского.

Еще один сын Алексей живет отдельно от родителей. В семье Паткиных три внучки. Никто из домочадцев, увы, не думает о профессии хлебопашца. Но даже тех славных дел, что творил в свое время родоначальник этой семьи, с лихвой хватит для того, чтобы за ней навсегда осталось гордое название семьи хлебороба с большой буквы.