Жизнь крепко связала с землей

Жизнь крепко связала с землей 21.10.2017
Сельское хозяйство

Он около 20 лет возглавляет одно из самых крупных хозяйств района, за плечами его большой и плодотворный трудовой путь, серьезные достижения, весомые успехи.

О делах сельхозпредприятия регулярно рассказывается на страницах районки. А сегодня хочется поведать о его руководителе М.И. Клюшникове – нашем земляке, человеке труда, достойном продолжателе династии. Так сложилась его судьба не случайно. И дед Михаила Ивановича, и его отец работали на земле.

- Появился на свет я в знаменательный день - 9 мая 1953 года в ныне канувшем в Лету хуторе Бармовском, что находился рядом со станицей Упорниковской, - рассказывает М.И. Клюшников. - Отец Иван Федорович трудился в совхозе имени Ильича механизатором, слесарем, бригадиром. Здесь же, в хозяйстве, была задействована и моя мама - Мария Ивановна.

Немудрено, что с малых лет парнишка познал все тонкости крестьянского труда. Как и многие его сверстники, работал на комбайне и току, помогал возить силос и убирать сено,  одним словом, был там, где нужнее.

- В ту пору за лопатой стояли в очереди. Трудиться в хозяйстве было престижно. А на парня, не служившего в армии, и девчонки-то особо не смотрели. Работали мы в охотку, знали цену каждому заработанному рублю, и сил хватало на многое.

…После окончания десятилетки Михаил поехал поступать в Ростовское высшее военно-инженерное училище. Но, сдав половину экзаменов и имея все шансы сделать карьеру в военной сфере, понял, что не его это дело. Душа лежала именно к сельскому хозяйству.

И Михаил решил поступить в Воронежский сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Затем, получив диплом и став специалистом, честно отдал свой долг Отчизне на армейской службе. Вернувшись домой, молодой человек снова с головой окунулся в крестьянские заботы. Зарекомендовал себя как добросовестный ответственный работник, стал неотъемлемой частью коллектива. Был заведующим автогаражом, инженером по технике безопасности. Поистине неоценимый опыт получил М.И. Клюшников, став управляющим одного из совхозных отделений. В ту пору это была достаточно разветвленная структура, где решались действительно масштабные задачи, имелась СТФ на 20 тыс. голов свиней, птичник, ток, многое другое.

На протяжении ряда лет Михаил Иванович успешно выполнял обязанности главного инженера. Во второй половине 90-х гг. М.И. Клюшникову пришлось два года руководить претерпевающим серьезные реорганизационные изменения хозяйством. На постоянной же основе он был выбран руководителем предприятия уже в XXI веке. Хозяйство тогда находилось на грани банкротства, и для выправления ситуации требовалось предпринимать оперативные, продуманные, подчас непопулярные, но эффективные меры.

Было образовано открытое акционерное общество. Благодаря грамотным действиям руководства, дела постепенно пошли в гору. Обретя стабильность,  ОАО «Агрофирма «Пионер» вновь прочно вошло в число флагманов районного АПК, заявило о себе далеко за пределами нашей малой родины, заслуженно получило звание «Хозяйство высокой культуры земледелия». Стабильно находится упорниковское хозяйство в числе лидеров и в наши дни. Здесь обрабатывают более 11 тысяч га земли. Среди технического оснащения - как иностранные, так и отечественные высокопроизводительные сельхозмашины и агрегаты. Конечно, чтобы держать серьезный уровень на протяжении долгого времени, требуется приложить массу усилий, проявить себя настоящим профессионалом.

- Поймите, что сельскохозяйственное производство - это не только бизнес, - делится мыслями Михаил Иванович. – Ведь земля - она живая,  чувствует, как к ней относятся, и может оплатить сторицей, когда крестьянин искренне переживает за свое дело.

Более ста человек составляет сегодня коллектив предприятия. Хозяйство не только обеспечивает трудовыми местами местных жителей, его руководство год за годом вкладывает серьезные средства в социальную сферу. Так, только в нынешнем году ОАО «Агрофирма «Пионер» потратило более 600 тыс. рублей на обустройство участковой амбулатории, лицея. По мере возможности хозяйство всегда готово помочь поселению техникой и людьми, не остается в стороне от решения актуальных проблем станицы и малых хуторов. Осознавая ответственность перед людьми, предприятие выполняет свои договорные обязательства и своевременно рассчитывается по паям.

Опытный аграрий, Михаил Иванович до глубины души переживает за настоящее и будущее сельской глубинки. То и дело наша беседа сводилась к непростым вопросам. Вот, урожай вырастили хороший, казалось бы, живи и радуйся. Ан нет, упали цены на продукцию. Да, собственно, каждый год для аграриев сложный. То испытывает на прочность погода, то солярка подскочит до заоблачных высот. И многое-многое другое.

Несмотря ни на что, современному предприятию требуется идти в ногу со временем, перенимать новинки, передовые технологии. Неудивительно, что Михаил Иванович постоянно участвует в заседаниях клуба имени Штепо, Днях поля, других семинарах. Он исколесил с рабочими поездками целый ряд регионов России, побывал в Китае, Казахстане… Примечательным выдался его последний визит в Санкт-Петербург на празднование 55-летнего юбилея знаменитого Кировского завода. Войдя в состав огромной делегации, он стал одним из пяти особо отмеченных людей, которым была вручена юбилейная медаль – «За заслуги в развитии предприятия и отрасли».

Сегодня, в праздничный день для тружеников сельского хозяйства района, хотелось бы пожелать Михаилу Ивановичу Клюшникову и его коллективу высоких урожаев, приемлемых цен на продукцию, новых, еще более значимых успехов.