Я здесь живу, и край мне этот дорог

Я здесь живу, и край мне этот дорог 19.10.2017
Культура и спорт

В этом году праздничное мероприятие проходило на станичной площади, украшенной разноцветными шарами и баннерами. В стороне от места сбора весело потрескивали дрова в костерке - это организаторы праздника готовили для земляков щедрые угощения - шашлык и уху, отведать которые после официальной части смогли все желающие.

Собравшихся тепло поздравил глава Луковского сельского поселения В.М. Алпатов. Он от души пожелал односельчанам здоровья, мира, добра и успехов во всех начинаниях.

Ведущие праздничной программы еще раз напомнили присутствующим об истории  появления на берегу Хопра родного населенного пункта. По воспоминаниям предков,  Луковская зародилась еще в XVII веке с городка Луковкин. Литературные источники относят создание станицы к 1630 году. Согласно еще одной версии название свое станица получила от извилины Хопра с аналогичным названием, где 328 лет назад один из вольных казаков построил себе дом, а затем его примеру последовали другие.

Сегодня в поселении проживают 545 жителей, есть школа, очаг культуры, почта, медпункт и магазины. В станицу уже давно подается газ, а сообщение с райцентром осуществляется по асфальтированной дороге.

Как и ранее, в праздничный день чествовали и говорили слова благодарности в адрес земляков: ветеранов и старейших жителей населенного пункта. В станице проживает 94-летняя Анна Ильинична Хорькова,  участница восстановления разрушенного в годы военного лихолетья народного хозяйства. В честь этой славной женщины народный ансамбль «Эхо земли» исполнил задушевную песню.

Звучали на мероприятии  имена и исполнялись номера концертной программы для семей, отметивших «золотые» и «серебряные» юбилеи. Полвека вместе прошагали по жизни Анатолий Федорович и Валентина Петровна Пастуховы, Филипп Иванович и Таисия Ивановна Кузнецовы. Пять станичных семей живут в мире и согласии более четверти века.

Жизнь продолжается. Как и раньше, молодежь играет свадьбы, рождаются дети. В 2017 году школьные классы пополнили сразу шесть первоклассников, а значит, есть у станицы будущее.

Остается добавить, что гостями праздника стали коллективы художественной самодеятельности из соседних станиц - вокальная и танцевальная группы образцового ансамбля казачьей песни и пляски «Чобор» и исполнитель народных и эстрадных песен В. Данилов.