ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ НЕХАЕВСКОЙ

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ НЕХАЕВСКОЙ 07.10.2017
Наша память

Есть некоторые расхождения и относительно личности возможного основателя хутора Нехаева. То ли был он сам беглый крестьянин, то ли купец, занимавшийся заготовкой и сбытом мореного дуба, а также скупкой и перепродажей лошадей.

Из архивов известно, что на территории нынешней ст. Нехаевской в то время находилось два маленьких казачьих хуторка: Зеленый клин и Песчановка. Но очень скоро на новом месте, по обоим берегам речки Тишанки, появились новые жилые, торговые постройки, которые и связали маленькие хутора в единое целое.

В 1886 году в хуторе Нехаеве произошло важное событие: на средства прихожан была построена церковь. Престол был один – во имя Иоанна – Богослова. В 1887 году при церкви была открыта школа грамотности, где спустя некоторое время уже обучалось 35 мальчиков и 15 девочек.

…Казаки занимались земледелием и скотоводством, что, в свою очередь, повлекло развитие солевозных дел. Зажиточные хуторяне пускали обозы за солью на Маныч, а затем на Волгу. Помимо соли, завозили рыбу, деготь, сосновый лес. Сбывалось все это на ярмарках, коих в Нехаеве было две.

Не только в мирном созидании преуспели казаки Хоперского округа. Прославились они и ратным трудом, принимая в интересах Отечества участие во всех военных кампаниях Российской империи. За участие в Русско-Турецкой войне, Кавказской, Первой мировой войнах многие наши земляки были награждены Георгиевскими крестами и другими царскими наградами.

Революция 1917 года разделила страну на красных и белых, началась братоубийственная война, которая не обошла стороной и нашу малую родину.

В 1923 г. Хоперский округ вошел в Царицынскую Губернию, а в 1928 году был образован Нехаевский район, куда вошло 50 сельсоветов с населением в почти 50 тыс. человек. Так как х. Нехаевский находился в середине созданного района, то и стал его центром. В 1929 году началась коллективизация, а к концу 30-х годов некогда небольшой хутор превратился в настоящий райцентр, где находилась больница, ветеринарный пункт, школы и проживало три тысячи человек.

…С началом Великой Отечественной войны около десяти тысяч жителей района, в том числе и станичники, ушли на фронт. Около четырех тысяч из них погибли или пропали без вести. Четверо земляков своей доблестью заслужили высокое звание – Герой Советского Союза. Ушедших мужчин заменили в тылу женщины и дети, стойко переносившие все тяготы и лишения. Во время Сталинградской битвы в райцентре открылся военный госпиталь, напоминанием о котором служат сегодня три братские могилы на нехаевском кладбище, где покоится прах умерших от ран солдат. В 1944 году на его месте был открыт детдом для сирот из Сталинграда.

Отгремели бои, возвращались с войны фронтовики, налаживалась мирная жизнь. Дальнейшие десятилетия послевоенного времени стали периодом наивысшего трудового энтузиазма, временем масштабного строительства, восстановления, бурного развития. Многими передовиками пятилетки выполнялись за четыре года. Десятки, сотни людей были отмечены наградами государства – орденами Героев Соцтруда, Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и т.д. В 70-х гг. в Нехаевском действовали более 50 предприятий и учреждений. Молодежь уезжала учиться в вузы, возвращаясь в родные места уже готовыми специалистами.

Росло благосостояние нехаевцев, которые стали выезжать по туристическим путевкам за рубеж и на всесоюзные курорты. Почти в каждом доме появились машины, мотоциклы, телевизоры. Строились новые улицы, квартиры для молодых семей, возводились мосты.

…В 1992 году решением Волгоградского облсовета р.п. Нехаевский был преобразован в станицу. Сегодня в райцентре сосредоточены службы и организации, обеспечивающие жизнедеятельность всего района. Действует здесь поликлиника, больница, стоматологический кабинет. Развита сеть детских учреждений: детсад, начальная и средняя школы, ДШИ, ДЮСШ. Досуг местным жителям обеспечивает Центр культуры и досуга, всегда открыты для читателей двери библиотек. Растет число торговых точек, совершенствуется инфраструктура, все прочнее входят в быт передовые технологии…

И все же главное достояние нехаевской земли – это ее люди, поколение за поколением вносившие неоценимый вклад в развитие и процветание своей малой родины. Жители станицы бережно хранят традиции предков-казаков, гордятся трудовой славой предшествующих поколений и, несмотря ни на что, с оптимизмом смотрят в будущее. Живет, стремится к новому станица – неотъемлемая России частица!