Нехаевская ЦРБ перешла на автономное отопление

Нехаевская ЦРБ перешла на автономное отопление 17.10.2017
Благоустройство

Ввод новой котельной в эксплуатацию стал возможен благодаря реализации районной целевой программы «Повышение энергоэффективности», в рамках которой на территории муниципалитета запущен уже не один объект. Это автономные котельные в  МБОУ Нехаевская СОШ, Нехаевском ЦКД, МУП «Рынок». На индивидуальное отопление переведено большинство квартир в двухэтажных домах микрорайона. Как показывает практика, это позволяет не только более экономно расходовать газ, но и самостоятельно регулировать его потребление, а значит, и температуру в помещениях в зависимости от того, насколько холодно на улице.

Уходят в прошлое значительные теплопотери по протяженности магистрали в станице Нехаевской, а так как, в дальнейшем не придется отапливать землю, использование энергоресурсов станет более эффективным и рациональным. То есть, налицо плюсы со всех сторон.

Безусловно, огромная организационная работа легла на отдел по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации.  Вот что рассказал его начальник Н.Н Фролов:

– Проведенная работа стала результатом реконструкции старой котельной, которая обеспечивала теплом только детское отделение. Теперь к ней будут подключены все здания Нехаевской ЦРБ. Хочу отметить, что МПОКХ справилось с поставленными перед предприятием-подрядчиком задачами качественно и оперативно, как и было запланировано, еще до начала отопительного сезона. Всего на реализацию проекта было потрачено 1 млн 600 тыс. рублей из средств бюджета района. Остается добавить, что для благополучного перевода на автономное отопление станицы Нехаевской требуется запустить еще две котельные. Одна из них будет обеспечивать теплом детский сад «Колосок», другая – здание администрации, поликлинику, финансовый отдел и музей. После чего центральная котельная будет закрыта - это планируется в следующем году.

Конечно, рада случившемуся главный врач Нехаевской ЦРБ О.Г. Рябцева:

– Нам даже не верилось, что значительный объем работ возможно провести в такие короткие сроки. Однако, благодаря усилиям многих ответственных людей, пуско-наладочные работы благополучно завершены. Хочется поблагодарить администрацию района, выступившую с инициативой реконструкции, выделившую деньги и производившую строгий контроль каждого этапа работы, и лично главу райадминистрации Е.В. Легчило, работников коммунхоза, газовой службы. Не остались в стороне и сами сотрудники ЦРБ, которые красили трубы, стены котельной.

Отапливаемая площадь автономной котельной составляет 1545,7 квадратных метра. Благодаря переходу на индивидуальное отопление ЦРБ, с учетом цен 2017 года, ежегодно удастся экономить более 230 тыс. рублей. Они будут направлены на решение других насущных проблем, которых в районном здравоохранении немало.

Возвращаясь к котельной, здесь нам остается произвести лишь планировку и благоустройство территории.

О проделанной работе поделился руководитель Нехаевского МПОКХ П.В. Шахов:

- Нам удалось в срок освоить фронт работ, тем самым поспособствовав большему, чем прежде, комфорту и уюту в помещениях главного медучреждения района. Тепло уже пошло в здания районной больницы. Думается, и ее сотрудники, и пациенты по достоинству оценят произошедшие благодаря запуску автономной котельной перемены.

Добросовестно трудились на участке коллектив МПОКХ – начальник участка теплоснабжения В.В. Сизенко, слесари А.В. Тараканов, А.Ф. Воробьев, Ю.В. Михальченко, сварщик А.Т. Ватаман, субподрядчик Ю.В. Мирошниченко, который выполнил большой объем работы на объекте.

Да, сделано большое дело. Администрация Нехаевского муниципального района благодарит всех тех людей, кто внес свою лепту в успешное завершение строительства. Впереди еще немало важных дел, и если действовать также слаженно, все у нас получится.