В престольный праздник Иоанна Богослова

В престольный праздник Иоанна Богослова 17.10.2017
Социальная сфера

В прозвучавшей в стенах храма проповеди говорилось о значении для каждого православного христианина почитания святых, ведь человек, желающий жить по евангельским заповедям, должен устраивать свою жизнь, прежде всего почитая Бога.

По окончании литургии состоялся крестный ход: неся храмовые иконы, хоругви, прихожане обошли вокруг храма, а затем их ждала праздничная трапеза.

Особо запоминающимся, поистине символическим действом, завершающим празднование «Дня рождения прихода», стал вечерний большой концерт отца Рафаила и группы «Сыновья России» с репертуаром из композиций духовной и патриотической направленности. Местом проведения мероприятия стала площадь перед Нехаевским ЦКД. Уроженец нашего района, отец Рафаил искренне переживает за судьбу своей малой родины и уже не в первый раз выступает перед земляками (в 2014 году был концерт в х. Каменском). Следует отметить, что иеродиакон давно известен как талантливый автор-исполнитель и композитор. В 2005 году он получил благословение на создание православной музыкальной группы, и с тех пор преуспел в этом направлении, выпустив вместе с «Сыновьями России» более десятка альбомов. Путешествуя по России с различными миссионерскими проектами, незадолго до приезда в ст. Нехаевскую группа побывала на Дальнем Востоке и в Сибири.

Предваряя концерт, к зрителям обратились глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр, глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Прозвучали теплые поздравления с престольным праздником. Собравшиеся услышали благие вести: вместе с отцом Рафаилом представителями района решаются вопросы о строительстве нового храма в станице Нехаевской, а также о восстановлении храма Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тишанской. Как отметил Е.В. Легчило, сегодня в этих важных вопросах достигнуто взаимопонимание, и обозначенные дела реально воплотить в жизнь. Дай-то Бог!

Затем настал черед выступления, в ходе которого были исполнены лучшие композиции группы на стихи Николая Мельникова, Петра Синявского, иеромонаха Василия, некоторых других поэтов. Наполненные глубоким духовным и  патриотическим содержанием песни о важности мира и губительности войны,  истинных ценностях и великой значимости веры в Бога не оставили зрителей равнодушными, найдя отклик в их сердцах. Понятные, близкие  всем православным, и особенно жителям нашей сельской глубинки, слова брали за живое, трогали душу. Нехаевцы дарили исполнителям цветы, благодарили группу и лично отца Рафаила за прекрасный музыкальный подарок в этот замечательный октябрьский день.