С хорошими результатами

С хорошими результатами 10.10.2017
Сельское хозяйство

Об этом можно судить по уже обмолоченным участкам, где  в среднем  получают по 15 центнеров маслосемян. Для «валютной» культуры, а именно так зачастую называют подсолнечник из-за высоких цен на него, это вполне приемлемый результат. Погода была на руку земледельцам, сухой период осени позволил уборочной технике беспрепятственно работать весь световой день, а влажность семян вполне соответствовала нормативам хранения после очистки без доработки и дополнительных расходов.

Именно с этих позитивных моментов начался наш разговор с главным агрономом сельхозпредприятия А.С. Леонтьевым. Доволен специалист и тем, что на очередном этапе уборки удалось собрать вместе технические ресурсы. Сводный отряд включает 11 комбайнов, 6 из которых «Палессе», а остальные - старожилы Дон-1500.

Отгрузку продукции с поля осуществляют до десяти автомобилей КамАЗ, каждый из которых способен взять на борт не менее восьми  тонн ценного груза. Преимуществ у отрядной системы уборки достаточно, но главное – работа идет без простоев. Стоит одному из агрегатов хоть на минуту остановиться, его тут же с успехом заменяет другой.

Получение хороших результатов на уборке агрономическая служба хозяйства прогнозировала  заранее, еще в период посевной.

На что делали ставку в сельхозпредприятии? Как пояснил специалист, одна из составляющих успеха - правильный подбор семенного материала. Во время посевной использовались в основном раннеспелые гибриды. Еще одним из требований была высокая масличность посевного материала. Достаточно назвать такие культивируемые гибриды, как «Белла», «Тунка», «Кубанский-930» и др. Именно они заняли главные участки под масличной культурой.  По самым раннеспелым уже прошла уборочная техника.

Еще одно преимущество коллективной уборки - соревновательный дух:  механизаторы и водители стараются стать лидерами и демонстрируют перед коллегами все, на что способны.

Сейчас  лучшими среди комбайнеров являются Александр и Виталий Митины, работающие на комбайнах «Палессе», а у водителей больше других перевезли ценного груза с поля на ток В.А. Иголкин и С.Н. Попов.