Выездное заседание КДН и ЗП прошло в Краснополье

Выездное заседание КДН и ЗП прошло в Краснополье 12.10.2017
Социальная сфера

Повестка дня деловой встречи была достаточно обширной.  По первому вопросу об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Краснопольского сельского поселения за первое полугодие 2017 года перед собравшимися выступила специалист местной администрации Д.С. Фурдина. Подробно остановившись на проводимых мероприятиях по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и правонарушений среди них, специалист отметила совместную деятельность сотрудников администрации, педагогов местной школы и культработников, направленную на  патриотическое воспитание молодежи, обратила внимание на организацию досуга молодежи и т.д.

Освещая данный вопрос, глава  Верхнереченского сельского поселения Н.Г. Ермилов поделился наработками по деятельности Общественного совета поселения с семьями, находящимися в социально опасном положении, рассказал о многочисленных мероприятиях профилактической направленности, проводимых на территории  Верхнереченского поселения, отметил заинтересованность и тесное взаимодействие всех субъектов в профилактике правонарушений и наркомании среди подростков. Глава поселения подчеркнул, что неблагополучные семьи находятся под самым пристальным вниманием администрации, правоохранительных органов, школы и членов поселенческого Общественного совета.

В ходе дальнейшей работы  члены районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы школьных служб медиации за 1 полугодие 2017 года. Говоря об этом, председатель КДН и ЗП Нехаевского района С.Ф. Зеленская отметила необходимость подготовки квалифицированных кадров для грамотной работы по примирению конфликтующих сторон как среди школьников, так и в ситуациях, где могут быть задействованы родители или педагоги.

- Несмотря на всю сложность решения данного вопроса, нужно постепенно обучить специалистов, способных оказать полноценную психологическую, а при необходимости и юридическую помощь, чтобы из любого конфликта его участники выходили  с наименьшими потерями для психического здоровья, - подчеркнула она в своем выступлении.

Также было отмечено, что в результате активной совместной работы общеобразовательных учреждений, администраций сельских поселений и других заинтересованных ответственных лиц, первого сентября 2017-2018 учебного года все дети района школьного возраста сели за парты либо начали индивидуальное обучение.