Триумф на первом Волгоградском рогейне

Триумф на первом Волгоградском рогейне 13.05.2017
Культура и спорт

Стоит пояснить, что рогейн – это командный вид спорта, сочетающий в себе стратегию и тактику, навигацию на пересеченной местности. Дебютный турнир сразу же привлек внимание множества ориентировщиков из Волгоградской, Воронежской, Московской, Ростовской, Липецкой и Астраханской областей.

Местом проведения стартов стала пойма реки Арчеды во Фроловском районе, с ее лесами и песчаной поверхностью, затрудненными для прохождения участками и перепадами высот… Важнейшее значение в таких непростых условиях имела как наблюдательность, так и физическая выносливость. Тем более, что соревнования продолжались аж 8 часов, за которые нужно было пройти дистанцию сродни марафонской. Согласно регламенту, спортсмены, которые выступали в различных категориях, объединились в «подразделения» по два человека. Наш земляк, решивший попробовать свои силы в смешанной категории в основной возрастной группе, стал напарником москвички Анастасии Евгеньевны Соломенновой.

Как и положено в рогейне, участники заранее планировали прохождение своего маршрута, чтобы обнаружить за 8 часов как можно большее количество контрольных пунктов и, соответственно, получить наибольшую сумму очков. При этом количество баллов зависело от сложности взятия КП, а любое превышение времени приносило штрафные баллы.

Понятно, что всем вышедшим на старт спортсменам нужно было выдержать нешуточные испытания. Бегущим по лесу людям приходилось в поисках КП подниматься на взгорки и спускаться в овраги, пересекать ручьи и вязкие дюны. Спорт есть спорт, и у кого-то это получилось лучше, а кто-то, несмотря на все старания, не смог справиться с особенностями коварной трассы. Но московско-нехаевский «дуэт» показал себя прекрасно. Оставив позади 40 км и благополучно обнаружив 30 КП, Василий и Анастасия пришли к финишу с большим опережением графика. После чего, благо на рогейне это приветствуется, решили выполнить еще несколько заданий. В итоге, за 7 часов 36 минут пара Цыбанов – Соломеннова преодолела аж 45 км, отметила 34 КП и набрала 141 балл, уверенно опередив всех конкурентов в смешанной категории. Достойно смотрелся такой результат и в абсолютном зачете соревнований: смешанная пара заняла в нем высокое 4 место, уступив только трем мужским командам.

На церемонии награждения чемпионов «1-го Волгоградского рогейна» ждали замечательный сладкий приз – торт и почетные грамоты.

- От участия в таких сложных, но увлекательных стартах я получил большое удовольствие, - поделился своими впечатлениями от поездки во Фроловскую вотчину В.И. Цыбанов. – Организаторы постарались, чтобы все прошло на хорошем уровне, учли все нюансы, что принесло свои плоды. Первый блин не вышел комом, и теперь планируется, что проведение турниров по рогейну на волгоградской земле станет традиционным.