ВСЕГДА МЫ БУДЕМ помнить О ПОБЕДЕ, ВОВЕКИ НЕ ЗАБУДЕМ ТУ ВОЙНУ!

ВСЕГДА МЫ БУДЕМ помнить О ПОБЕДЕ, ВОВЕКИ НЕ ЗАБУДЕМ ТУ ВОЙНУ! 13.05.2017
Наша память

В храме Иоанна Богослова прошла традиционная панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны. А тем временем нехаевцы тонкими ручейками стекались в одну большую колонну, чтобы  всем вместе снова и снова отдать дань памяти уже ушедшим от нас и выразить благодарность ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

К началу торжественных мероприятий небо над станицей прояснилось, и выглянувшее солнце добавило праздничного настроения его участникам. По уже ставшей хорошей традиции праздничную колонну  возглавили участники «Бессмертного полка»: внуки и правнуки солдат-победителей пронесли фотографии своих героических предков, тем самым предоставив возможность своим дедам и прадедам, не дожившим до сегодняшнего дня, спустя семьдесят два года после победного мая 1945 года принять участие в праздновании Победы.

Сотни нехаевцев  двинулись на главную райцентровскую площадь,  где в почетном карауле застыли воспитанники военно-патриотического клуба «Высота». Здесь, у памятников землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто погиб при исполнении воинского долга в мирное время или при ликвидации последствий техногенных катастроф, они минутой молчания почтили их память, в очередной раз вспомнили о подвиге защитников Родины, возложили цветы и гирлянды к подножиям обелисков. Звучали в этот день слова признательности участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и тем, кого военное лихолетье лишило  по-настоящему счастливого детства, и на чью долю выпали не менее сложные годы послевоенного восстановления разрушенной страны …

Тепло поздравили собравшихся на площади земляков с главным для каждого из нас праздником глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин, глава райадминистрации Е.В. Легчило, председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев,   первый секретарь районного отделения КПРФ М.П. Коннов, настоятель храма Иоанна Богослова отец Александр и глава Нехаевского сельского поселения  Н.А. Иванов.

Выступавшие на торжественном митинге говорили о мужестве и массовом героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны, о земляках-нехаевцах, героях Советского Союза, о том,  какую непомерно дорогую цену заплатил наш народ за победу над гитлеровской Германией. И, конечно же, каждый из выступивших отметил важность сохранения исторической памяти о легендарном времени и о Победе в Сталинградской битве, ставшей переломным моментом Великой Отечественной войны, 75-летний юбилей  которой жители нашей области и всей страны отметят в следующем году.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Высота», участники художественной самодеятельности Нехаевского ЦКД поздравили собравшихся в тот день на площади райцентра земляков своими выступлениями, песнями и танцами.

Вслед за митингом настал черед концертных программ, которые носили символичные названия – «Живи и помни» и «Русский солдат ненавидит войну».

Вначале люди собрались в Нехаевском ЦКД. В фойе гости смогли познакомиться с выставками на военную тематику, а в зале их еще раз от души поздравили с праздником глава администрации района Е.В. Легчило и глава Нехаевского поселения Н.А. Иванов. Переполненный зрительный зал стал свидетелем театрализованной постановки на тему войны и мира, где свой талант в полной мере проявили юные станичники. Не остались в стороне и артисты старших поколений. До глубины души впечатлила «Волжская баллада» поэта Л.И. Ошанина, продекламированная Н.Д. Леонтьевой. Проникновенные номера землякам подарили ансамбли «Чобор», «Казачий круг», «Сударушка», академический хор «Вдохновение». Со сцены снова и снова неслись «горящие» строки, погружавшие собравшихся в грандиозные события Великой Отечественной, отголоски которых слышны до сих пор. Выступающие напоминали зрителям о значении подвига, совершенного защитниками Родины, порицали агрессию и воспевали мужество наших бойцов, призывали беречь подаренный нам поистине бесценный мир. Завораживающие хореографические представления, сольное и хоровое пение, родные для жителей Прихоперья казачьи мотивы и военные композиции… Яркое, берущее за сердце зрелище не оставило равнодушным никого из присутствовавших.

Выступление творческих сил станицы и района продолжилось вечером на сцене перед очагом культуры. Красной линией через них прошла тематика патриотизма, любви к Родине, торжества жизни над смертью, неиссякаемой веры в лучшее. Перед зрителями выступали ВИА «Вояж», «Аэлита», ансамбли «Капитоша», «Триоль», танцевальная группа «Ассорти», вокальная группа ансамбля «Чобор», лауреаты конкурса чтецов «Спасибо деду за Победу» и др.

Не обошлись оба представления без главного песенного номера праздника: «День Победы» исполнил Владимир Данилов. Венцом же всего стал прекрасный праздничный фейерверк, чьи узоры многократно расчертили ночное небо.

Мы помним, мы гордимся, мы чтим. И Великая Победа по-прежнему живет в сердце каждого из нас!