Говорили об успехах и недоработках

Говорили об успехах и недоработках 02.09.2017
Органы власти

Гостями этого общественного мероприятия были глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, заведующая общим отделом муниципалитета Ж.Л. Молитвина. Здесь же присутствовал генеральный директор ОАО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшников.

Более полутора сотен станичников собралось в обновленном, капитально отремонтированном очаге культуры.

Говорили здесь о развитии инфраструктуры на территории сельского поселения, о демографической ситуации. Было заострено внимание на отдельных моментах деятельности сельхозпредприятия, базирующегося на территории поселения. Отмечались успехи в вопросах производства продукции животноводства личными подсобными хозяйствами станичников и хуторян. Кстати, сейчас число крупного рогатого скота на подворьях поселения - одно из самых многочисленных в районе. Здесь насчитывается более 240 голов. К этому можно добавить овец, коз, птицу в достаточных количествах. Все это говорит о трудолюбии местного населения, а следовательно, и его благосостоянии.

Но, естественно, встал вопрос  о складировании отходов от ведения животноводства. Это для многих хозяев является большой проблемой. Ведь рядом с домовладениями складывать навоз запрещено правилами благоустройства. А решать злободневную проблему необходимо.

Тема бесперебойного снабжения жилого сектора питьевой водой также была на сходе актуальной. Четыре глубинные скважины выполняют эти жизненно важные функции. А вот водопровод основательно изношен, что, в свою очередь, является причиной частых аварий и ремонтов.

Были вопросы и к населению. Всем нравится жить в благоустроенном населенном пункте, а вот участвовать в субботниках по наведению порядка хотят далеко не все. Было также отмечено, что к тем, кто не убирает около своего домовладения зону санитарной ответственности, в дальнейшем будут применяться не только предупредительные меры, но и наказание рублем. Приводной рычаг для этого - административная комиссия поселения.

Положительное направление деятельности - это успешное взаимодействие администрации со спонсорами. Такое взаимопонимание приносит свои положительные плоды в решении насущных вопросов жизни упорниковцев. Особая благодарность за такую поддержку прозвучала в адрес генерального директора ОАО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшникова, фермера П.В. Макеева и других.

О деятельности головного сельхозпедприятия информировал земляков его руководитель М.И. Клюшников. Кстати, в его адрес на сходе поступило самое большое количество вопросов. Касались они, в основном, выполнения хозяйством договорных обязательств аренды земли. В частности, пайщиков интересовали вопросы выплаты арендной платы в натуре, замены паевых деньгами, выплаты налога на доходы физических лиц и другие.

Не оставил без внимания ни одну из прозвучавших тем выступивший в заключении глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. По его мнению, работа поселения в последние годы была направлена на развитие. Он назвал достаточно позитивных моментов этой деятельности, остановился на дополнительных резервах как работы администрации по привлечению дополнительных средств в бюджет, так и самих селян, способных улучшить жизнь за счет участия в программах господдержки, открытых для каждого.