На областном педсовете работников образования

На областном педсовете работников образования 02.09.2017
Образование

Непосредственное участие в его работе приняла делегация из Нехаевского района во главе с начальником отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой. Как она пояснила,  программа областного педагогического форума была разделена на две части.

Содержательный и конструктивный разговор состоялся в рамках пленарного заседания. Обозначая новые ориентиры развития образовательной сферы, подробный доклад по теме представила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Л.М. Савина. Помимо прочего, она отметила в своей речи, что наш регион вошел в состав участников федерального проекта по апробации модели уровневой оценки компетенций учителей. В реализации проекта будут задействованы  преподаватели русского языка и математики из 43 школ области. Его цель – отработка механизмов, направленных на создание системы профессионального учительского роста. «Единые подходы и инструменты оценки компетенций учителей, позволят использовать результаты для присвоения квалификационных категорий и задать новый вектор развития системы подготовки и повышения квалификации», – отметила руководитель профильного ведомства.

На трибуну для выступлений также поднимались ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета А.М. Коротков, ректор Волгоградского государственного университета В.В. Тараканов.

В ходе обсуждения подводились итоги работы в сфере образования за прошлый учебный год  и подчеркивались задачи, к выполнению которых следует стремиться.

В частности, по-настоящему доступным и качественным должно быть не только общее, но и дошкольное и дополнительное образование. Российскую школу необходимо сделать одной из лучших в мире, образовательный процесс должен раскрывать весь потенциал учащихся, способствовать их развитию как личностей. А результатом обучения в учреждениях профессионального, среднего и высшего образования должен стать выпуск высококвалифицированных специалистов, соответствующих всем требованиям современного общества.

Вслед за пленарной частью нехаевские педагоги приняли участие в секционной работе: Е.И. Шалькова – в секции руководителей органов образования, директор Нехаевской школы Г.В. Мишарева и консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Н.В. Романова – среди руководителей общеобразовательных учреждений, ведущий специалист этого отдела С.В. Аршинова – в сфере дошкольного образования, директор Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннов – в сфере дополнительного образования, руководитель Нехаевского ДЮЦ И.И. Петрова – среди председателей организаций профсоюза.

Кроме того, участники областного педсовета посетили ряд образовательных организаций г. Камышина – школы, детсады, Центр детско-юношеского творчества.

– Побывав на областном совещании и тесно пообщавшись с коллегами, мы получили массу полезной информации, необходимый практический опыт, который обязательно пригодится для дальнейшей педагогической деятельности, - поделилась впечатлениями Е.И. Шалькова. – Региональный педсовет позволил определить направления дальнейшего профессионального совершенствования, сверить ориентиры, узнать, что собой представляет национальная программа учительского роста, каким образом меняется аттестация педагогических кадров, как будут проходить проверку на владение знаниями учителя русского языка и математики. Мероприятие показало, что мы идем в ногу со всей областью и готовы выполнять поставленные задачи.