Чтобы обустроенный островок оставался чистым

Чтобы обустроенный островок оставался чистым 05.09.2017
Благоустройство

Впрочем, сотрудникам «Нехаевских вестей» не надо десять раз напоминать о необходимости таких само собой разумеющихся вещей. В какое бы место ни перемещался «офис» районки, ее коллектив всегда добросовестно стремился навести там красоту. По сути, мы заботимся не только о себе, но и об уважаемых читателях, подписчиках, рекламодателях и других многочисленных посетителях редакции. Ведь там, где окружающая обстановка радует глаз, и находиться приятнее.

Не был исключением и переезд в ноябре 2016 года в центр ст. Нехаевской, где нашим домом стало здание, расположенное за филиалом «Ростелекома». Стремясь к лучшему, еще поздней осенью  сотрудники редакции дружно выходили на субботники, отмывали кабинеты, оперативно убирали мусор, гребли листья и т.д.

А основная работа началась уже по весне. Уж тут мы не ограничились одними «очистительными процедурами»! На завезенном и аккуратно перенесенном на нужное место черноземе был разбит цветник с розами. Во дворике засыпались ямы, к крыльцу проложена удобная дорожка из тротуарной плитки, был покрашен и подремонтирован туалет, в тенистом месте установлена удобная скамеечка. Не считаясь с личным временем, работники редакции ухаживали за растениями по вечерам, когда  зной, наконец, сменяла щадящая  прохлада, приходили поливать цветы и в выходные дни.

Пришлось справиться и с такой крайне непростой задачей, как спиливание огромных, угрожающих безопасности целому ряду зданий тополей. Понятно, что выполнить это своими силами не представлялось возможным. И здесь хочется от всей души поблагодарить крайне ответственно отнесшихся к выполнению трудной задачи А.И. Пичугина и его команду помощников. Чтобы совладать с достигшими 30 с лишним метровой высоты гигантами, специалисты напряженно трудились целыми днями: на объекте были задействованы подъемные краны, использовались лебедки, тросы, пилы, другое необходимое оборудование. Но самое главное, конечно же, зависело от профессионализма осуществляющих процесс людей. Проводя тщательные замеры, они избавлялись от разросшихся веток, с ювелирной точностью срезали огромные толстые стволы и медленно, но очень аккуратно укладывали их на свободное место. В результате ни одно из близлежащих зданий, ни электрические и телефонные провода не пострадали. Оставалось убрать спиленную древесину. Несколько дней рабочая бригада администрации сельского поселения пилила огромные стволы, грузила их на машину. После очередного субботника редакционный двор был освобожден от парубочных остатков и опилок и, казалось, даже стал более просторным.

Да, до идеала, понятное дело, еще далеко, и нет предела совершенству. Но все же, оглядываясь назад, на действительно большую проведенную работу, хочется сказать искреннее спасибо всем, кто внес в нее свою лепту: Нехаевскому сельскому поселению и администрации МУП «Рынок» за оказанную материальную помощь, индивидуальным предпринимателям и помощникам из других организаций.

Но, увы, имеется в этой бочке меда и своя ложка дегтя. Речь о том, что вышеупомянутую скамеечку облюбовали любители отдыха в ночное время суток. Кто именно проводит здесь время – неизвестно, за руку, что называется, не ловили. Но можно сказать точно, что не обращая внимания на наведенный порядок, люди оставляют после себя пустые бутылки, пакеты, средства личной гигиены и т.д. Убирать поутру все это «добро», конечно же, неприятно. Особенно много рукотворного мусора накапливается после выходных дней. Не секрет, что подобная неприглядная картина наблюдается и во многих других общественных местах (будь то территории вокруг увеселительных заведений, учреждений, на детских площадках или же побережьях водоемов и т.д.). Пока одни граждане прилагают усилия, чтобы вокруг становилось лучше и краше, другие с не меньшим усердием, извините за выражение,  здесь просто-напросто пакостят.

И потому хочется обратиться к нашим ночным гостям. Пожалуйста, проявите уважение к чужому труду! Отдыхайте, но не разводите кругом беспорядок, будьте цивилизованными культурными людьми. И тогда еще одним благоустроенным уголком в нашей любимой малой родине будет больше. Уж мы-то для этого постараемся…