В центре внимания – пожарная безопасность

В центре внимания – пожарная безопасность 12.08.2017
Безопасность

В мае-июне нашу малую родину заливали дожди, а люди сетовали на чрезвычайно прохладную погоду. Однако со временем лето все же заявило о своих правах, и уже месяц наблюдается обратная картина – осадки редки, а столбик термометра не опускается ниже 30 градусов.

Безусловно, такие перемены радуют любителей отдыха на природе. Но вместе с тем, вновь остро встает вопрос пожарной безопасности. Тем более, что, как подчеркивает заместитель начальника Нехаевской пожарной части А.Н. Груздев, сейчас наступил второй этап пожароопасного периода. Как показывает практика, именно на него приходятся самые неприятные, трудные для тушения пожары. И, конечно, в нынешнее время соблюдение всех противопожарных требований приобретает особую важность.

Для более подробного описания ситуации предоставим слово специалисту:

- Наряду с установившейся жарой обстановка усложняется окончанием периода вегетации растений. До того зеленая трава начинает повсеместно сохнуть, и риск возгорания возрастает. Так, совсем недавно случился ландшафтный пожар в Успенском поселении. Запылала растительность на границе с Урюпинским районом. Причем, судя по всему, причиной возникновения огня стал пресловутый человеческий фактор. В связи с продолжающейся уборкой зерновых по дорогам ездит большое количество техники. Возможно, возникли искры в выхлопных трубах, либо кто-то, не задумавшись о последствиях, мог выбросить на обочину окурок… Не стоит исключать и версию поджога.

В засушливую погоду очень важно, чтобы подобные возгорания не перешли на жилой сектор, к заброшенным домовладениям, на территории которых обычно немало сорняков. Также огонь крайне трудно остановить, если он добирается до полей с неубранными сельскохозяйственными культурами. К слову, неподалеку от места возгорания как раз находилось засеянное овсом поле. Однако здесь больших неприятностей совместными усилиями удалось избежать. Мне хотелось бы отметить четкие действия по тушению пожара добровольной пожарной дружины Успенского поселения, которая и ранее неоднократно проявляла себя с лучшей стороны.

Согласно прогнозам синоптиков, жаркая и засушливая погода может продержаться еще немалое время. В связи с этим риск возгораний увеличивается с каждым днем. И мне хотелось бы напомнить, что с мая на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, подразумевающий целый ряд запретительных мер. Так, полностью запрещено посещение хвойных лесов (они наиболее склонны к возгоранию), ни в коем случае нельзя разводить костры в лесных массивах. Особенно недопустимы такие действия под кронами деревьев, причем, не только в зоне леса, но и в черте населенного пункта. При этом, как гласят правила использования открытого огня, огонь разрешается разжигать только в металлических емкостях. Кроме того, рядом должны иметься крышки для их герметичного закрытия (при прекращении доступа кислорода пламя угасает) и наполненные водой резервуары. Об этом следует помнить не только при нахождении на природе, но и при разжигании, например, мангалов у себя во дворе. Не оставляйте без контроля уличные печи. Соблюдайте правила эксплуатации плит, электроприборов. К слову, неосторожное обращение с газовой плитой стало причиной недавнего пожара в домовладении в п. Динамо. В результате два человека остались без крова.

Даже если вы находитесь не в лесу, а на берегу водоема, расчищайте от растительности место разбивки костра минимум на пару метров вокруг. Смотрите, не начала ли «съеживаться» трава при соприкосновении с раскаленными от солнечных лучей выхлопными трубами вашего транспорта. Берите с собой на отдых запас воды. Не подпускайте к костру детей. Руководствуйтесь здравым смыслом, и относитесь к «огненному» вопросу со всей серьезностью. Безответственность здесь просто недопустима и чревата убытками, а то и непоправимыми трагедиями. Неровен час, может случиться беда, а к виновным будут применены положенные по закону штрафные санкции.

Пожар значительно легче предотвратить, чем потом пытаться укротить разбушевавшийся огонь. Именно на это направлены усилия всех ответственных лиц и организаций. Конечно, сотрудники ПЧ стараются подойти к напряженному периоду во всеоружии. Поддерживается максимальная наполняемость караулов, создается резерв топлива, запчастей для автомобилей. Свою лепту в борьбу с огнем готовы внести работники лесной охраны. Немалая подготовительная работа ведется на местах под руководством глав сельских поселений, которые несут ответственность за все, что происходит на подотчетных им территориях. Большая нагрузка в критических ситуациях ляжет на членов добровольных пожарных дружин. Но даже такие усилия не гарантируют безопасности.

Ведь во многом пожарная обстановка в нашем районе зависит от его жителей и гостей. Так что, уважаемые граждане, соблюдайте правила противопожарной безопасности! Я очень надеюсь на ваше понимание и сознательность.