Новинки на зерновом поле

Новинки на зерновом поле 12.08.2017
Сельское хозяйство

Какой посевной материал сегодня предпочитают использовать хлеборобы, чтобы рассчитывать на высокие результаты, рассказывает начальник Нехаевского филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Волгоградской области Валентина Васильевна Боева:

- Сейчас, когда уборка озимой пшеницы находится на завершающем этапе, уже можно проанализировать, какой ее сорт дал наибольшую отдачу. Сельхозпредприятия, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, используют несколько десятков сортов. Из уже проверенных и хорошо зарекомендовавших себя в засушливых условиях можно назвать такие, как «Северодонецкая юбилейная», «Августа» и другие. Эти сорта в отдельных хозяйствах занимают более трети посевной площади под озимкой, а агрономические службы и впредь собираются продолжать сотрудничать с учеными - селекционерами Северо-Донецкой опытной станции зонального НИИСХ РАСХН. Кстати, тесный контакт наших районных аграриев с наукой в последние годы становится все популярнее: выращивается урожай на своем поле под наблюдением специалистов исследовательских учреждений и используется в посевах. К примеру, такие новинки севооборота ростовских селекционеров, как сорта «Миссия» и «Тарасовская-70», выращиваемые в качестве экспериментальных на полях АО «Колхоз им. Ленина», дают с гектара посевной площади около 40 центнеров зерна. Еще выше показатели урожайности отмечаются за таким сортом, как «Донэра», который выращивают в ОАО «Агрофирма «Пионер», а также «Губернатор Дона», ставший приоритетным в ООО «Хоперские просторы» и ООО «Агро-СТАР». С участков, занятых данными сортами, хозяйства собирали более 50 центнеров зерна с гектара. Эти новинки - детища зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, что в Тарасовском районе соседней с нами Ростовской области. Сортоиспытательные участки, проведение Дней поля в ведущих семеноводческих хозяйствах дают возможность нашим землепользователям обмениваться опытом и успешно работать в направлении повышения урожайности хлебного поля. В перспективе это позволит хлеборобам выйти уже на качественные показатели и получать максимум высококлассного зерна.