Урожай-2017

Урожай-2017 10.08.2017
Сельское хозяйство

Таких отменных результатов с хозяйстве не получали давно. В прошлом году, например, итоговые показатели были равны соответственно 32,2 ц/га и 87 тыс. центнеров.

Прогресс очевиден, а успеху способствовали многие факторы. Это высокая организация производственного процесса, стопроцентная готовность техники и персонала к проведению главной кампании сезона, ответственность кадров за решение стоящих задач. Несомненно, что достичь новых рубежей в значительной степени помогла  погода и технологические новинки выращивания. Тесное сотрудничество с учеными-селекционерами также позволило подняться на новые вершины производства зерна.

В этом сезоне, по информации главного агронома сельскохозяйственного предприятия А.С. Леонтьева, выращивались такие уже проверенные практикой сорта культуры, как «Ермак», «Северодонецкая юбилейная», «Августа» и новинка севооборота «Донэра». Самые высокие результаты оказались за последними двумя. Отдельное поле «Августы» сыпало по 56 ц/га, а с полей, занятых новичком, отгружали по 50 центнеров зерна с условной единицы уборочной площади.

Впереди у упорниковских хлеборобов - косовица клина зерновых, посеянных весной. Скашиванием яровой пшеницы, овса и ячменя уборка ранних зерновых завершится полностью.

Остается назвать техресурсы, выполняющие в эти августовские дни миссию уборки главного крестьянского богатства. Для того чтобы выращенное в оптимальные сроки оказалось в закромах хозяйства, в поле ежедневно отправлялись до 11 уборочных комбайнов, составленных из двух отрядов, а также 10 большегрузов - КамАЗов и звенья обслуживания.

Из комбайнеров во время проведения косовицы ранних зерновых культур особо отличились В.П. Катайкин (бригада №4) и братья Александр и Виталий Митины (бригада №1). Из бункеров закрепленных за ними комбайнов «Палессе» каждый труженик выдал порядка 20 тыс. ц зерна нового урожая.

3600 гектаров нивы покорились людям за две недели. Это еще один показатель самоотверженного труда хлеборобов хозяйства, готовых в страдные дни творить чудеса трудового подъема.