Уборочная кампания в разгаре

10.08.2017
Сельское хозяйство

В Волгоградской области в разгаре уборочная кампания — уже обмолочено свыше 40% от общей площади, которую предстоит убрать.

Средняя же урожайность по области на сегодняшний день составляет более 30 центнеров с гектара.

Отметим, Волгоградская область — аграрный регион государственного значения, развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития области. На сегодняшний день регион возвращает лидирующие позиции по производству продукции растениеводства. В прошлом году урожай зерна составил более 4,5 миллиона тонн, при этом годовое внутреннее потребление Волгоградской области — 1,5 миллиона тонн. По прогнозам специалистов, в 2017/2018 сельскохозяйственном году за пределы региона будет вывезено не менее двух миллионов тонн зерна. Задачу по оказанию помощи сельхозпредприятиям по уборке урожая и содействию в сбыте продукции на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Уже состоялось несколько встреч с участием представителей профильного комитета и ведомств Волгоградской области, сельхозтоваропроизводителей, трейдеров. Напомним, 17 мая 2017 года крупнейшие российские экспортеры зерна подписали хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. В связи с этим всем участникам рынка зерна придется ориентироваться на новые требования.

Кроме того, на сайте областного комитета сельского хозяйства в разделе «Урожай-2017» собрана информация, которая поможет сельхозтоваропроизводителям в выстраивании работы по реализации продукции — данные будут обновляться один раз в три дня.