Начало жатвы оказалось успешным

Начало жатвы оказалось успешным 29.07.2017
Сельское хозяйство

Нашу беседу с Павлом Сергеевичем то и дело прерывали телефонные звонки. Желающих приобрести продукцию нового сельскохозяйственного года достаточно, вот только предлагаемая ими цена совсем не устраивает руководителя предприятия.

- Ожидается перепроизводство зерна, - откровенно говорит директор. – Вероятнее всего, высокими будут цены на продовольственную пшеницу, а вот фуражное зерно планируем реализовать в первую очередь, лишь наберем необходимую партию. Такие условия диктует сегодня рынок.

Пшеницу высокого класса можно попридержать в ожидании более выгодных предложений. Именно для этих целей в хозяйстве было построено дополнительно четыре складских помещения. А всего теперь хранилища могут принять под крышу 8-9 тыс. тонн зерна - практически весь объем собранного урожая.

Для решения вопросов, связанных с возможным длительным хранением продукции полей, рассчитан и еще один объект - сушилка. В день нашего приезда в хозяйство она была запущена в эксплуатацию. Новое оборудование работает с использованием газа - самого дешевого топлива на сегодняшний день. Порядка 20 тонн зерна в час могут получать термическую обработку. Объем переработки других культур напрямую зависит от их состояния и влажности. Уже на начальной стадии уборки возникла необходимость включать сушильное оборудование и пропускать через него продукцию до того, как она попадет на хранение. Как настоящий хозяин, Павел Сергеевич контролирует начальный этап работы нового оборудования. С влагомером в руках он отправляется к завальной яме, расположенной тут же. 13,8 – это хороший показатель, а значит, все полученное сегодня зерно можно будет засыпать на хранение без доработки.

- Через час - другой получим результаты анализов качества зерна из г. Калача Воронежской области, - продолжает разговор Павел Сергеевич. - И тогда окончательно будет решаться вопрос с его движением.

Не исключено, что и сушильное оборудование в период уборки ранних зерновых простаивать не будет. На днях, к примеру, неожиданно обрушившийся дождик приостановил работу, и в экстренном порядке пришлось сушить влажное зерно.

- По ряду причин мы в свое время остановили выбор на отечественном оборудовании, – говорит Павел Сергеевич. - «Веста-20» - это детище нижегородских сельхозмашиностроителей. Сами изготовители производили монтаж оборудования и его пробный запуск. Они же и обучили операторов.

Два Евгения - Войтковский и Мартынов - отслеживают процесс доведения зерна до кондиций хранения. А если точнее, то все параметры термической обработки контролирует электроника по заданной программе. Ребята следят только за цифрами.

- Лично я считаю, что такой агрегат в хозяйстве – просто необходим, как комбайн в поле, - продолжает делиться своим мнением П.С. Клюев.

К мехтоку тем временем подкатил очередной транспорт с зерном - новенький КамАЗ. За его рулем - молодой водитель Максим Зубашенко. С ним и отправляюсь в поле. Километров пять дороги по проселкам, и вот она, золотистая нива, чистая от сорняков, с увесистым колосом. Четыре комбайна работают в загонках, разделивших массив на аккуратные квадраты. Две уборочные машины, как поведал мне водитель, совершенно новые – «Палессе» и «Акрос». Еще две - уже принимали участие в кампаниях, но были приобретены совсем недавно. Это также белорусские уборочные машины.

Дела в поле, судя по оставляемому густому шлейфу пыли, идут полным ходом.

Перевозчики, а это ГАЗ-53 и два трактора с прицепными тележками, едва успевают отгружать намолоченное. Настроение у хлеборобов, судя по тому, что никто из них ни на минуту не задерживается на стоянках, кроме выгрузки зерна, боевое, приподнятое. Мало того, Павел Емельянов, Юрий Бочков, Сергей Буркин и Евгений Бакалин ведут соревнование друг с другом за звание лучшего на жатве, отгружая за смену не менее 120 тонн зерна в места хранения.

840 гектаров - это площадь, подлежащая косовице в первую очередь. А дальше на пути хлеборобов жатва яровой пшеницы, ячменя. Позже предстоит уборка подсолнечника. Старт уборочной кампании дан, и начало оказалось успешным.