СТРАХОВЫЕ СРЕДСТВА – НА ОХРАНУ ТРУДА

31.07.2017
Безопасность

По итогам состоявшегося 31 мая 2017 г. заседания коллегии Минтруда России руководителям органов по труду субъектов Российской Федерации дано поручение продолжить работу по повышению эффективности использования сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе провести соответствующую информационно-разъяснительную работу среди работодателей.

Программа финансирования предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) в соответствии с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Реализация предупредительных мер направлена на экономическую заинтересованность работодателей в создании безопасных рабочих мест и предусматривает возможность использовать на профилактику травматизма до 20% от суммы начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эти средства позволяют предприятиям реализовывать целую систему мер, направленную на сохранение и поддержание здоровья работников, в том числе реализацию мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда; обучение по охране труда руководителей и специалистов; приобретение средств индивидуальной защиты; проведение обязательных периодических медицинских осмотров и ряд других.

Объём сумм страховых взносов, направляемых работодателями на финансовое обеспечение предупредительных мер, ежегодно растёт: в 2016 году правом инвестировать средства социального страхования в безопасность своих работников воспользовались 365 работодателей Волгоградской области, вложения составили порядка 85,5 млн. рублей «возвратных средств», которые были направлены на приобретение средств индивидуальной защиты работников, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, санаторно-курортное лечение работников и др. В 2017 году региональным отделением ФСС РФ на эти цели планируется выделить не менее 84 млн. рублей.

Не смотря на доступность для работодателей механизма использования сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер, на текущую дату указанной возможностью воспользовались менее 5 % работодателей Волгоградской области. По состоянию на 31 мая 2017 г. региональным отделением ФСС РФ одобрены заявки работодателей Алексеевского (1), Жирновского (1), Камышинского (3), Михайловского (1), Новоаннинского (3), Новониколаевского (2), Урюпинского (1), Фроловского (1) муниципальных районов и городских округов город Волжский(2) и город Волгоград (28).

Для участия в программе финансирования предупредительных мер работодателю нужно в срок до 1 августа текущего года подать заявление и пакет документов в Волгоградское региональное отделение ФСС РФ.

Порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер, а также перечень предупредительных мер, подлежащих финансовому обеспечению за счёт средств страховых взносов, размещены на официальном сайте регионального отделения ФСС РФ по адресу www.volgrofss.ru в разделе «Госуслуги» (пункт 7). Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме.