Техника вышла в поля

Техника вышла в поля 22.07.2017

Техника вышла в поля

Уборка урожая 2017 года стартовала

с запозданием. Традиционно массовая косовица ранних зерновых культур начинается в первой декаде июля.

В текущем же сезоне старт страды был отложен на пару недель из-за непогоды. Зерно в колосе стояло еще влажное. В такой ситуации земледельцы, уже полностью подготовившие технические ресурсы к работе, вынуждены были ждать.

- У нас в сельхозпредприятии, - рассказывает директор АО «Колхоз им. Ленина» Сергей Георгиевич Яменсков, - комбайны полностью готовы к уборке. С начала последней декады июля отправились в поля сводным отрядом. Был проведен обкос пшеничных массивов и их опашка противопожарными разрывами. Приступили и к выборочной косовице отдельных участков озимой пшеницы в валки. Для этой цели используем специально приобретенные для раздельной уборки самоходные свальные жатки, изготовленные ростовскими сельхозмашиностроителями. В таких ситуациях свал массы ведем обычно в сдвоенные валки, а спустя некоторое время дело продолжат подборщики.

На жатву отправились комплексным отрядом семь комбайнов и КамАЗы.

Непосредственными участниками кампании стали опытные механизаторы И.А. Смыков, Н.П. Шваб, А.М. Писарев и другие,  а также водители Ю.А. Кузнецов, С.Н. Доброскокин, В.В. Черноклинов  и т.д. Задействованы в страдную пору бригада ремонтников, противопожарное звено. Не останутся полеводы без полноценного питания. Доставку пищи в поле обеспечивают работники столовой.