Капелька добра для школьного двора

Капелька добра для школьного двора 20.07.2017
Благоустройство

Детей необходимо приобщать к красоте с раннего возраста: учить понимать ее, ценить, а самое главное - самостоятельно создавать.

Наш школьный дворик пока выглядит скромно. Но ребята полны энтузиазма: они сажают растения, ухаживают за ними - пропалывают, окучивают, поливают, обрезают ненужные ветви. Рядом с ними увлеченно трудятся учителя.

Также у нас разрабатываются проекты по благоустройству школьного двора, традиционно проводятся запланированные субботники. Наши ученики и педколлектив участвуют в различных акциях,  занимаются  высадкой рассады  в грунт, старательно оформляют новые клумбы. Для того, чтобы цветы радовали с ранней весны и до поздней осени, специально подобраны различные их сорта. В холодные прозрачные зори мая начинают цвести серебристо-белые с золотом душистые нарциссы, красные и желтые тюльпаны. Затем их сменяют разноцветные ирисы,  пионы. Вслед за ними покрывают землю, словно ситцем, цветущие летники: низкорослые бархатцы, годеция, календула, петунии. На склоне лета зацветают астры.

Каждой весной производится обрезка кустарников и  деревьев, высаживаются новые растения.

Сделано многое. Рядом со школой красуются тоненькие молодые плодовые деревья. Быстро пролетит время, и слабые саженцы станут красивыми яблонями, грушами, сливами и порадуют первым урожаем вкусных плодов.

Настоящим украшением нашего школьного двора являются розы. Этой весной заботливыми руками детей и учителей было высажено более тридцати кустов. Молодые розы укоренились, выбросили первые бутоны и зацвели. Теперь они радуют каждого входящего в нашу школу своей красотой.

Все растения пришкольного участка служат к тому же богатым материалом в вопросах изучения строения, произрастания и размножения растений, знакомства с представителями семейств.

В наше время озеленение и благоустройство является неотъемлемой частью процесса обучения и воспитания детей. Мы трудимся, чтобы территория около нашей школы была обустроенной и радовала глаз, чтобы наш хутор становился год от года краше.