Технические ресурсы готовят к уборке

Технические ресурсы готовят к уборке 18.07.2017
Сельское хозяйство

В южных районах области к началу второй июльской декады комбайны уже приступили к обмолоту ранних зерновых культур.

У нас в районе одним из лидеров по постановке уборочной техники на линейку готовности  является ООО «Динамо». Механизаторы хозяйства уже отремонтировали около 85 процентов комбайнового парка: пять из семи запланированных на косовицу готовы отправиться на поля хоть завтра. Большие надежды участники уборочного марафона возлагают на новые машины завода «Россельмаш» - Торум. Их отправится в поле три единицы. Еще четыре сельхозмашины - импортные комбайны КЛААС- Лексион - прошли испытание полем и успешно выдержали его.

Традиционно динамовцы, по словам главного инженера сельхозпредприятия П.В. Михайлова, собираются провести главную кампанию года  комплексно.

Способствует такой системе организации труда и схема севооборота: все  посевные участки с озимой пшеницей сконцентрированы в непосредственной близости друг от друга. Это не только  в значительной степени сокращает холостые перегоны техники, но заметно экономит затраты на уборку.

На полевые клетки в этом сезоне отправятся проверенные в деле специалисты. Это лидер районного соревнования комбайнеров ряда последних лет А.В. Кусков с коллегами по аграрному цеху Д.В.Сениным, А.В. Старовойтовым, А.Н. Шлыковым, Е.А. Гавшиным, В.П. Кондратьевым и Ю.Ю Прасоловым. Немногим более 2,6 тысячи гектаров посевов озимой пшеницы - такой объем на первом этапе уборки предстоит освоить труженикам полей.