Первостепенная задача – защита урожая

Первостепенная задача  – защита урожая 06.07.2017
Сельское хозяйство

Можно бы от души порадоваться такому положению дел. Урожай, по прогнозам агрономических служб, ожидается щедрый - на уровне прошлогоднего. Однако, чтобы добиться хорошего результата и во время уборки, сейчас на пшеничных массивах необходимо провести еще целый ряд защитных мероприятий.

Как сообщили в Нехаевском филиале ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Волгоградской области, в июне уже проведена обработка посевов гербицидами от сорной растительности. Всего химическая прополка закончена своевременно на площади, превышающей 27 тысяч гектаров, или охвачено около 70 процентов посевов. Теперь перед хлеборобами стоит вторая, не менее важная задача: защита зернового поля от вредителей. Наибольшую опасность  для озимой пшеницы представляет клоп-черепашка, повреждающий конкретно зерно. Для минимизации ущерба химические отряды сельскохозяйственных предприятий готовы приступить к уничтожению вредителя незамедлительно. В основном защитные работы в поле будут производиться инсектицидами с помощью наземных опрыскивателей, хотя некоторые хозяйства намерены обработать занятые озимой пшеницей поля с помощью средств малой авиации. Объем предстоящей работы значительный. Ведь наиболее надежную защиту урожая от этого вида вредителя гарантирует стопроцентная обработка пшеничного поля, а это около 40 тысяч гектаров.