На повестке дня — патриотическое воспитание молодежи

08.06.2017
Социальная сфера

Открывая совещание,  Е.В. Легчило поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных  годовщине Великой Победы, и выразил надежду, что очередная важная для каждого жителя священной волгоградской земли дата - 75-летие победы в Сталинградской битве - в феврале следующего года будет отмечена на достойном уровне.

Итогами проведения мероприятий, посвященных празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне,  с присутствующими поделились начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова и главы  Захоперского и Успенского сельских поселений.

В своем выступлении С.И. Плешакова напомнила, что в рамках празднования Великой Победы в районе  прошли массовые спортивные мероприятия, в том числе вело- и автопробеги, различные акции патриотической направленности (Бессмертный полк, Георгиевская ленточка и др.),  концерты, митинги, тематические встречи с ветеранами «У калитки», конкурсы рисунков и т.д. Также она  поблагодарила  местное отделение ДОСААФ за сотрудничество и активное участие в спортивно-патриотических мероприятиях.

О праздновании 9 мая рассказали и  главы поселений.   Глава Захоперского сельского поселения Т.И. Волоскова отметила, что в  подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы,  самое непосредственное  участие приняли  учителя и учащиеся Захоперской школы, сотрудники местного ДК, казачество  и жители поселения. Кроме этого в поселении осуществляется уход за памятниками в хуторах Захоперском и Тушкановском,  не остаются в стороне от деятельности по патриотическому воспитанию  молодежи депутатский корпус и Совет ветеранов поселения, возглавляет который Л.Н. Бережнова.

Рассказал о праздновании 9 мая в Успенском сельском поселении его глава В.А. Агеев.

Но если вопросов по патриотической работе в Захоперском сельском поселении не было,  то данная деятельность  в Успенском сельском поселении была отмечена как неудовлетворительная, и прозвучало предложение поручить рассмотреть этот вопрос на очередном заседании депутатов Успенского сельского поселения.

О деятельности Нехаевского районного краеведческого музея, его фондах,  работе с детьми по  изучению истории малой родины и казачества как одной из форм патриотического воспитания рассказала его директор  О.П. Колпаносова.

Председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев и руководитель районного Союза офицеров Н.Н. Никифоров подробно остановились на деятельности  общественных организаций в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Несмотря на то, что Союз офицеров в районе действует всего второй год, сделано уже немало. В частности, хорошей традицией становится в дни различных родов войск организовывать встречи. Офицеры, выступая перед школьниками,  на своем примере еще и еще раз  доказывают, что профессия «Родину защищать» нужна и почетна в нашей стране, - сказал в своем выступлении Н.Н. Никифоров и отметил  активную деятельность А.И. Перфильева, других членов общественной организации  в военно-патриотическом воспитании юных земляков.

Говоря о работе Советов ветеранов в поселениях, К.М.  Сарычев назвал их неравнодушных  председателей, среди которых  были отмечены Ю.В. Кутырев, Л.Н. Бережнова, В.И. Слепов, О.С. Топольскова, Н.Н. Галкин и другие.

Об участии казачества  района в патриотическом воспитании юных земляков,  работе с призывниками  присутствующим рассказали  В.М. Алпатов и А.Н. Меркулов, а председатель местного отделения ДОСААФ России Н.А. Серженко сообщил о перспективе создания в соседнем Урюпинске Центра по подготовке к военной службе.

В ходе  заседания члены Совета задавали вопросы выступающим,  обсуждали проблемы, сообща искали наиболее интересные формы работы с молодежью,   высказывали пожелания. В частности,  один из членов  Общественного совета Л.И. Тареева отметила, что  только преемственность и целенаправленность  деятельности всех служб и заинтересованных лиц поможет вырастить настоящих патриотов  нашей малой, а значит, и большой Родины.