Нехаевский район – среди лучших по социально-экономическому развитию

27.06.2017
Экономика

Эта работа осуществляется в целях подготовки информационно-аналитических материалов по социально-экономическому развитию области и ее муниципальных образований. Мониторинг позволяет выявить направление, в котором развивается муниципалитет.

Более подробно о результатах рейтинга нам рассказала начальник отдела по экономике, налогам, управлению муниципальным имуществом и землепользованию райадминистрации Анастасия Александровна Егорова.

Как она пояснила, мониторинг проводился по трем группам: I – районы с численностью населения до 25 тыс. человек (в нее вошел наш район), II – районы с численностью населения от 25 тыс. человек до 50 тыс. человек, III – районы с численностью населения от 50 тыс. человек и городские округа. Кроме того, с  начала нынешнего года, с целью более оперативного отслеживания результатов, введен ежемесячный мониторинг социально-экономического развития. При этом система обусловлена рядом факторов:

- используется для составления прогнозов и планов развития территорий;

-используется для своевременного обнаружения негативных тенденций и снижения отрицательных последствий их воздействия;

- позволяет определить зоны, требующие приоритетного внимания органов местного самоуправления Волгоградской области и выявить внутренние ресурсы для повышения качества предоставляемых населению услуг;

- обеспечивает согласование целей государственных органов власти и органов местного самоуправления области.

Отрадно, что Нехаевский район занимает лидирующие позиции по целому ряду рейтинговых показателей социально-экономического развития. Причем не только в своей группе, но и среди всех муниципальных образований региона. В частности, по сравнению с соответствующим периодом – I кварталом 2016 года – в нем наблюдается высокая динамика поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Волгоградской области (149% – 1 место среди муниципалитетов). Влияние на столь существенный темп роста оказала выплата действующими в районе сельхозпредприятиями своим работникам зарплаты в январе 2017 года. Свои результаты дала адресная работа по взысканию задолженности по НДФЛ в рамках комиссии по обеспечению поступлений налоговых  и неналоговых доходов  в консолидированный  бюджет   Волгоградской области  – 632,3 тыс. рублей. Кроме того, благодаря работе районной комиссии и комиссий сельских поселений, а также налоговой инспекции оплатило задолженность по НДФЛ в сумме 1 млн 213,5 тыс. рублей  ООО «Сормово-Луковская МТС».

Также в районе отмечается самая высокая среди муниципалитетов региона динамика количества индивидуальных предпринимателей в расчете на одну тысячу жителей – 109,9% по отношению к I кварталу 2016 года.

Нехаевский район занял 1 место среди муниципальных образований области по уровню собираемости платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Здесь темп роста составил 106,9% (при том, что во многих муниципалитетах наблюдается отрицательная динамика). Также наш муниципалитет занял первое место по количеству сопровождаемых инвестиционных проектов на территории муниципального района за отчетный период: 22 единицы (для сравнения, второй результат по инвестпроектам составляет 18 единиц).

Практически отсутствует в муниципалитете  доля просроченной кредиторской задолженности, источником погашения которой являются собственные ресурсы. При том, что ее предельно допустимое значение составляет 8,3% от годового плана собственных ресурсов, в Нехаевском районе ее доля  составляет всего 0,15%.

Положительные результаты приносят проводимые отделом ЖКХ райадминистрации сверки по соблюдению сроков строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства. Немало хороших результатов отмечается и в других сферах. Подчеркнем, что в I квартале 2017 года в Нехаевском районе наблюдалась положительная динамика по многим показателям. Поэтому неудивительно, что именно он занимает лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития.

Таков наглядный итог большой совместной работы, в которую вовлечены органы местного самоуправления – районное руководство, структурные подразделения райадминистрации, администрации поселений района, созданные комиссии, многие действующие на территории муниципалитета организации и службы.