Мастера управления роботоавтомобилем

Мастера управления роботоавтомобилем 27.06.2017
Образование

Борьбу в них вели учащиеся 2-4 классов. Как пояснил руководитель кружка по робототехнике Ю.А. Шеремет, на турнир попали ребята, до того успешно прошедшие отбор на внутриклассных состязаниях по этой «футуристической» дисциплине.

Согласно условиям, стилизованные под джипы роботы при преодолении маршрута должны были остановиться в гараже, показать элементы фигурного вождения между кеглями и аккуратно проехать по коридору. При этом управляемые школьниками миниатюрные «внедорожники» могли заезжать на эту трассу дважды, и в зачет шла лучшая из двух попыток.

Десятки мальчишек и девчонок азартно поддерживали участников соревнований, шумно переживая за своих друзей. Конечно же, несмотря на подготовку к этим стартам, волновались сами юные программисты, с рулем-пультом в руках старающиеся задать роботам наилучший вариант езды. Сделать это было не так-то просто, и подчас не обходилось без ошибок. Удача же на турнире, как водится, сопутствовала самым умелым и хладнокровным.

В результате победу одержал В. Броворов, под управлением которого роботоавтомобиль проехал трассу чуть быстрее остальных. Второе место занял В. Резник, а третьим стал А. Назаренко.

Успешно выполнив поставленную задачу, призеры были награждены Почетными грамотами. Также не остались без внимания старания еще нескольких ребят, поощренных за активное участие в соревнованиях.