Чтобы спорт был доступен каждому

Чтобы спорт был доступен каждому 27.06.2017
Культура и спорт

Непосредственной целью данного ремонта было создание надлежащих условий для занятий спортом ребятам с ограниченными физическими возможностями.

Работа продолжалась около двух недель. Подрядчики выполнили демонтаж деревянных, эксплуатировавшихся на протяжении десятилетий полов, а также служивших им опорой балок и креплений. Затем, согласно технологии,  образовавшуюся нишу засыпали песком, для укрепления и выравнивания пола провели армирование металлической сеткой.  После чего была залита бетонная стяжка, на которую уложили керамическую плитку.

Как результат, теперь вместо отслуживших свое полов глаз посетителей ДЮСШ радует аккуратно уложенное ровное покрытие. По словам М.П. Коннова,  работа по созданию безбарьерной среды на этом не окончена. Так, чтобы нуждающиеся в особой опеке и заботе дети с ограниченными возможностями здоровья не имели проблем при посещении спортшколы, планируется приобрести и установить в ней информационные тактильные пластины, кнопки вызова, обустроить, сделав его более удобным, пандус. Должны затронуть положительные изменения и территорию двора вокруг учреждения, которая станет более опрятной и уютной, чем прежде. Всего на эти цели, с учетом ремонта полов, выделено 100 тыс. рублей из районного бюджета.

Как и здоровые люди, инвалиды должны иметь все возможности для самореализации, начиная с самого раннего возраста. И, конечно, такие ребята не должны испытывать неудобств, занимаясь физкультурой и спортом. Ведь при разумном подходе эти занятия способны принести реальную пользу и оказать благотворное влияние на их развитие.

Стоит отметить, что ранее на территории нашего района в рамках «Доступной среды» особые архитектурные условия были созданы в Нехаевской школе, Упорниковском лицее, Кругловской школе… Со временем же эта программа  должна затронуть все учреждения районной образовательной системы.