Экологическое воспитание начинаем с себя

Экологическое воспитание начинаем с себя 22.06.2017
Экология

Густой лес в  пойме Хопра, терновые балки, липы - жители станицы хорошо знают здешние места. А еще эта заповедная зона входит в Нижнехоперский природный парк, начинается который далеко за пределами нашего района - в станице Букановской. Так хочется, чтобы отношение людей к  одному из главных богатств - лесу - было бережным и аккуратным.

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на благоприятную окружающую среду.  Но и всем нам надо сохранять природу, соблюдать санитарные нормы и правила, чтобы сберечь богатства и оставить потомкам экологически безопасную планету.  Можно долго рассуждать о том, как подчас хищнически эксплуатируется наша природа, какой вред наносит окружающей среде несоблюдение севооборотов или неправильное внесение удобрений под посевы для получения высокого урожая. Но пока каждый из нас не задумается над этими животрепещущими вопросами,  мы не сможем говорить об улучшении экологической ситуации.

Даже когда мы выезжаем отдыхать на природу, то нередко умудряемся так захламить место отдыха, что во второй раз возвращаться туда уже просто не хочется. Бутылки, полиэтиленовые пакеты, остатки пищевых продуктов, обрывки бумаги – все это тоже наносит непоправимый вред нашему Прихоперскому  краю. Много говорится об экологии и экологическом воспитании подрастающего поколения. Я считаю, что каждый живущий сегодня должен твердо уяснить, что экологическое воспитание нужно начинать с себя.  И тогда природа Прихоперского края снова оживет, и мы будем чаще встречать в родных местах перепелок и дроф, куропаток и других редких в нынешнее время представителей фауны.

А внуки и правнуки уже наших внуков будут также радоваться не исчезнувшим с лица земли тюльпанам и подснежникам,  многоцветью полей, лугов и лесов нашей малой и большой Родины.