Условия жизни лучше, досуг интереснее

Условия жизни лучше, досуг интереснее 29.06.2017
Социальная сфера

С конца прошлого года здесь началась реорганизация, касающаяся многих видов деятельности. Во-первых, организация перешла под начало Усть-Бузулукского дома-интерната. Во-вторых, произошли заметные кадровые перестановки с сокращением персонала. Отмечаются  позитивные  изменения в самом учреждении.

Вот что рассказал о переменах, произошедших в интернате, и планах на будущее руководитель учреждения Олег Петрович Гончаров.

Он первым делом поблагодарил весь обслуживающий персонал, который трудится здесь в настоящее время, за профессиональное исполнение своих служебных обязанностей, отметив при этом, что далеко не везде можно встретить таких ответственных и добросовестных людей.

Размещены пожилые люди в спаренных двухместных комнатах, где созданы все условия для отдыха и сна. Каждый блок на четырех человек оборудован ванной комнатой и санузлом. Постоянно сюда подаются горячая и холодная вода. Обязательное условие содержания - ежедневная хлорированная уборка мест санитарного пользования и влажная уборка в комнатах. Остается добавить, что не так давно во всех жилых помещениях силами персонала был проведен косметический ремонт. Стены спален приобрели светлые тона, а на пол постелен новый линолеум.

Питание в доме-интернате пятиразовое. Большая часть проживающих принимает пищу в общей столовой, а маломобильная группа обслуживается отдельно. В последнее время в блоке питания появились три новых холодильника и некоторое оборудование для готовки пищи.

Регулярно получают проживающие медицинское обслуживание. Врач-терапевт районной поликлиники Е.С. Пополитова посещает учреждение в соответствии с утвержденным графиком. Ветераны обращаются к ней со своими жалобами на здоровье. Доктор выписывает необходимые лекарства или дает направление на стационарное лечение. Кроме этого, ежедневно в учреждении несет дежурство фельдшер для оказания больным неотложной помощи.

Обновились и места для отдыха проживающих. В вестибюле появились мягкие кресла и диваны, установлен большой телевизор с плоским экраном. Здесь проводятся мероприятия видеотерапии, музтерапии и другие. Еще в правом крыле большого  по своим размерам здания есть уголок для телепросмотра общероссийских программ телевидения. Тут же размещается библиотека с разноплановым выбором книг. Кстати, пользуясь случаем, сотрудники обращаются к неравнодушным людям с просьбой по возможности пополнить книжный фонд.

Разнообразят досуг пожилых людей самодеятельные артисты, которые практически каждую неделю наведываются из района и поселения. Проживающие также стараются своими выступлениями поддержать настроение своих товарищей. Наконец, руководство не скупится на поездки по достопримечательным местам родного края. Так, совсем скоро ветераны намерены отправиться с ознакомительной экскурсией в Зотовскую церковь  Алексеевского района.

На территории социального учреждения есть сад и огород. На протяжении нескольких лет он обновляется: весной сюда подсаживаются молодые яблони и вишневые деревца. Причем, принимают активное участие в работах и трудоспособные проживающие.

Большая теплица - еще одна новинка хоздвора. Здесь, как и в открытом грунте рядом, высажены и успешно растут помидоры, капуста, морковь, лук и другие овощи. Зацветает на небольшом участке картофель. Основная же его часть  посажена в поле на землях ОАО «Агрофирма «Пионер». Администрация дома-интерната благодарит руководство головного сельхозпредприятия  и лично его генерального директора за поддержку и желание помочь в проблемах обеспечения учреждения собственными продуктами питания.

Положительное решение всех стоящих задач в Упорниковском доме-интернате, как и построение планов на будущее, напрямую зависит от условий финансирования учреждения, которое с 2017 года является бюджетным. Руководство стремиться успешно решать не только вопросы бесперебойного и качественного питания постояльцев, но и продолжать работать над улучшением качества жизни ветеранов.

У администрации дома-интерната есть множество проектов: благоустройство зоны отдыха, оборудование удобной летней беседки, платные комнаты для проживания. Все это и многое другое будет завтрашним днем этого уютного дома и проживающих здесь людей.