ЦВЕТИ, НАШ КРАЙ, ДОСТОЙНО И КРАСИВО!

ЦВЕТИ,  НАШ КРАЙ, ДОСТОЙНО И КРАСИВО! 11.04.2017
Органы власти

На одной из последних районных планерок глава администрации Нехаевского муниципального района  Е.В. Легчило сообщил приятную для жителей  целого ряда поселений  новость о том, что, приняв участие в Волгоградском областном конкурсе проектов по благоустройству территорий муниципальных образований,  Нижнедолговское, Солонское, Упорниковское и Тишанское сельские поселения смогли представить достойные программы  и вошли в  число победителей. Главы еще трех поселений - Краснопольского, Верхнереченского и Кругловского - получили ключи от новеньких, таких необходимых для каждодневной работы высокопроходимых автомобилей «Нива-Шевроле».

Глава райадминистрации  от души поздравил земляков с заслуженной победой, вручил Дипломы  главам  четырех муниципалитетов и еще раз озвучил суммы, которые выделяются  из областного бюджета на реализацию проектов. А они немалые, каждое из поселений-победителей областного конкурса получит на благоустройство  по три миллиона рублей.

Присутствующие на планерке смогли посмотреть и презентацию проектов.

К примеру, в центре хутора  Нижнедолговского   в этом году предполагается  обустроить зону отдыха с  автомобильной парковкой и пешеходными дорожками, благоустроить территорию около памятника  М.И. Калинину, установить цветочные вазоны, оборудовать освещение, высадить хвойные насаждения.

В рамках  реализации проекта  Солонского сельского поселения предусмотрены установка дорожных бордюров и малых архитектурных форм, укладка асфальта и устройство газонов, обустройство клумб и озеленение  центральной сельской площади, к которой примыкают ДК, торговые объекты, школа, административное здание, почта и больница.

Расположенная в живописном прихоперском местечке станица Тишанская очень привлекательна для туристов. В ее центре находится исторический памятник - Покровский собор. Проектом предусмотрено создание многофункционального парка с сооружением тротуарных дорожек, площадок и малых архитектурных форм. Также планируется провести работы по освещению и озеленению парка.

Традиционно славится своим гостеприимством административный центр Упорниковского сельского поселения, где в день Святой Троицы на  ипподроме проводятся открытые конно-спортивные соревнования. С каждым годом число желающих увидеть это захватывающее зрелище неуклонно растет. В 2016 году капитально отремонтирован местный ДК, обновлен парк, упорниковские ребятишки получили замечательный подарок - детскую площадку. Согласно новому проекту будут сооружены  пешеходные дорожки из тротуарной плитки к очагу культуры, проведены работы по освещению территории, установлены скамейки для отдыха. Изюминкой проекта  станет, конечно же,  декоративный фонтан.

Безусловно, реализация проектов по благоустройству административных центров сельских поселений позволит сделать более комфортными условия для проживания и отдыха  местного населения, а  территории -  привлекательными для гостей и туристов.