Сход в Луковской: проблемы и пути их решения

Сход в Луковской: проблемы и пути их решения 11.04.2017
Органы власти

Луковское  сельское поселение стало одним из последних в районе, где в мартовские дни состоялся сход жителей, на котором глава местной администрации В.М. Алпатов отчитался перед земляками о проделанной в 2016 году работе.

В отчетном докладе глава обозначил основные  доходные и расходные статьи бюджета поселения, отметив его низкую самообеспеченность, коротко остановился на работе объектов соцкультбыта и торговых точек,  деятельности местного Совета депутатов и  различных комиссий,  обозначил существующие  проблемы и, конечно же, ответил на вопросы  собравшихся на сельском сходе жителей. А их, конечно же, возникло немало. И главный - как выполняются наказы жителей и решаются каждодневные вопросы жизнеобеспечения  сельского поселения?

Основными  проблемами, как и в ряде других поселений района, остаются вопросы бесперебойной подачи воды и стоимости услуг водоснабжения, освещение сельских улиц в вечернее время и состояние внутрипоселенческих дорог и, прежде всего, участка асфальтовой дороги  в центре станицы  Луковской, транспортное сообщение с райцентром и многие другие.

Конечно же, активно, а подчас и  бурно, обсуждался вопрос благоустройства станицы Луковской. Говорили об  отсутствии контейнеров для сбора мусора, захламление речки Ольшанки некоторыми не совсем добросовестными домохозяевами, о наличии несанкционированных свалок и т.д.  По мнению собравшихся,  определенных результатов здесь можно добиться только общими усилиями и совместными действиями населения, администрации и ТОСа.

В своих выступлениях  большинство присутствующих отмечало, что и администрацией, и ТОСом  определенная работа ведется, но этого недостаточно. Начинаний много, но хотелось, чтобы все задуманные дела  доводились до их логического завершения. К примеру, по инициативе местной администрации  начали сооружать пруд в прошлом году, но пока так и не сумели обустроить его  должным образом. Или другая реальность: перевели местную библиотеку в здание администрации, а часть книг осталась в неотапливаемом помещении. К тому же библиотека открывается за неделю всего на девять часов, а этого недостаточно.

Из выступлений станичников было ясно, что кредит доверия главы и его команды  среди населения не исчерпан, люди просто хотят, чтобы работа стала более действенной и активной.

О деятельности ТОСа отчитался его председатель С.Н. Темнышов,  заодно поблагодарив тех, кто оказывал всестороннюю поддержку в решении тех или иных вопросов.   Возникающими проблемами с односельчанами поделилась местный медработник.

Выступая перед жителями Луковского сельского поселения, первый заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов отметил, что бюджет Луковского поселения достаточно скромный, и решить все вопросы сразу весьма и весьма сложно. Однако это не значит, что администрация не должна над этим работать. Просто необходимо наладить диалог с населением,  чтобы сообща определить первоочередные задачи, выработать пути их реализации.  Ну и, конечно, ни местные жители, ни власть не должны забывать о благоустройстве улиц и дворов Луковского поселения. С.В. Кузнецов сообщил станичникам приятную новость: как только позволят погодные условия, нехаевские электрики проведут ремонт, который позволит качественно улучшить электроснабжение  на одном из участков в станице Луковской.

Руководство района и жители поселения  призвали администрацию сельского поселения к тесному сотрудничеству, открытости, более частым встречам, где можно будет сообща решать наболевшие вопросы.

Присутствующая на сходе начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина коротко осветила последние новшества пенсионного законодательства и провела личные консультации с желающими.