О предоставлении «дальневосточного гектара»

08.04.2017
Социальная сфера

Порядок и условия получения земельных участков на Дальнем Востоке регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 г. N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Хабаровский край — инвестиционно-привлекательный субъект Российской Федерации, обладающий большим объемом и разнообразием земельных, водных, лесных, биологических и других природных ресурсов.

Земельный фонд края составляет более 787630 кв. км, из них 90% - земли лесного фонда, 1/2 территории которых занимают леса. Сельскохозяйственные угодья располагаются на территории 6656 кв. км.

Получение гражданами в безвозмездное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа в рамках предоставления «дальневосточного гектара» обеспечивается с помощью Федеральной информационной системы «На Дальний Восток», размещенной в сети Интернет.

В ФИС реализована возможность на картографической основе просмотреть территории, доступные для приобретения в безвозмездное срочное пользование, выбрать земельный участок и заполнить заявление на предоставление участка.

Подробную информацию по вопросу предоставления «дальневосточного гектара» можно получить на сайте http://надальнийвоcток.рф, по телефону call-центра 8800-200-32-51.