Поддержка на развитие отрасли

Поддержка на развитие отрасли 04.04.2017
Сельское хозяйство

Сельскохозяйственное производство в масштабах всей страны - это приводной рычаг, опираясь на который живет сельское население, обеспечивается продуктами питания рынок горожан, продолжается товарооборот с другими государствами, улучшаются экономические показатели.

Учитывая важность этого направления деятельности, в котором сейчас заняты сотни тысяч селян, правительство РФ всячески старается поддержать сельского товаропроизводителя с тем, чтобы в итоге сделать отрасль не только высокоэффективной, дающей оптимальную отдачу, но нацеленной на развитие.

Без всяких сомнений, финансовое вливание в производство на современном этапе имеет колоссальное значение. Такой разумный подход позволяет сельскохозяйственным предприятиям увереннее вести дела, с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Аграрии дополнительные ресурсы успешно направляют на укрепление своих хозяйств, реализацию программ развития, модернизацию производственных мощностей, обновление технических ресурсов и пр. В ходе преобразований создаются дополнительные рабочие места. Для сельской глубинки такой поворот с занятостью населения является немаловажным прогрессом.

Конкретно в отрасль растениеводства в прошлом году направлены субсидии в размере 20,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 17,7 млн руб., из областного - 2,6 млн руб. Несвязанная или погектарная поддержка из этой суммы составляет 15,2 млн руб. Федеральный бюджет направил на осуществление программы 13,6 млн руб., областной - 1,6 млн руб. Субсидии селянами получены также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян в сумме 621 тыс. руб. (551 и 70 тыс. руб. соответственно федеральный и областной бюджеты). Произведено в 2016 году возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в сумме 2580 тыс. руб. (1742 и 838 тыс. руб.), возмещение части затрат по краткосрочным кредитам в сумме 645 тыс. руб. (514 и 131 тыс. руб. соответственно). Что особенно заслуживает внимания, так это тот факт, что государство старается направить деньги в регионы именно накануне важных сельскохозяйственных кампаний, таких как весенние полевые работы, в моменты, когда село особенно нуждается в финансовых вливаниях в производство в крупных размерах.

Активно в минувшем году на территории района велась работа по привлечению инвестиций. Всего было реализовано 26 проектов. Общие затраты на инвестирование отрасли возросли по сравнению с 2015 годом почти на 42 процента.

Наиболее значимым из уже осуществленных проектов является создание К(Ф)Х Е.Н. Колпаносовой на территории Упорниковского сельского поселения. Свой грант в миллион рублей за победу в конкурсе «Начинающий фермер»   предприимчивая хозяйка использовала для приобретения племенных овец эдильбаевской породы. Такое начинание станет вкладом в развитие мясного животноводства, если учесть, что в планы начинающего фермера входит увеличение поголовья скота как минимум в пять раз.

Как сообщили в отделе по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации, в 2017 году намечено привлечь к участию в этом конкурсе еще не менее 3-х человек. В наступившем году изыскиваются возможности для участия действующих К(Ф)Х в конкурсе «Семейная ферма». Начиная с января этого года, размер гранта возрос многократно и установлен в сумме 30 млн руб.

К наиболее важным проектам, реализация которых запланирована в 2017 году, можно отнести строительство подъездной дороги к объектам сельхозназначения ООО «Инвид-Агро» в п. Роднички. Общий объем инвестиций составил 27 089,21 тыс. руб., в том числе 25 089,21 тыс. руб. - по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Волгоградской области». Запланировано строительство сушилки ИП глава К(Ф)Х Сериков С.М., стоимость проекта которой составляет 4,5 млн рублей, а также создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства М.В. Максимовой.

Много средств за прошедший год вложено в модернизацию производства, улучшение условий труда. На условиях софинансирования, к примеру, построены подъездные пути к производственным объектам в ООО «Становское» и ООО «Агро-СТАР». Затраты на строительство составили соответственно 25 и 14 млн руб.

П.С. Клюев – руководитель ООО «Агро-СТАР», депутат районной Думы, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия»:

- Инвестиции - довольно мощный стимул развития сельскохозяйственного производства. В последние год-два активно привлекаются средства федерального центра на поддержку АПК, и в этом, несомненно, есть заслуга губернатора и областной власти. На примере своего хозяйства скажу, что именно благодаря господдержке в 2016 году нам удалось осуществить один из важнейших для дальнейшей успешной работы проектов - строительство подъездной дороги с твердым покрытием к производственной базе. Многое для совершенствования деятельности отрасли благодаря субсидиям сделано в других хозяйствах и по самым различным направлениям деятельности. Безусловно, трудно переоценить всю важность государственной поддержки для селян и ее конкретное влияние на своевременный ход сельхозкомпаний и укрепление материальной базы сельских товаропроизводителей.