Для эффективной деятельности учреждений культуры

Для эффективной деятельности учреждений культуры 04.04.2017
Культура и спорт

Совсем недавно культработники района отметили свой профессиональный праздник. О том, какими достижениями и успехами отмечен непростой каждодневный труд сотрудников учреждений культуры, в каких условиях приходится работать, дарить радость и праздничное настроение землякам,     наш разговор с начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Нехаевского муниципального района С.И. Плешаковой.

- Культработники нашего района - люди по-настоящему преданные своей профессии, вкладывающие в нее душу и сердце. Результат не заставляет себя ждать. Принимая участие в различных фестивалях и конкурсах, творческие коллективы под руководством неутомимых работников культуры занимают призовые места, становятся лауреатами и дипломантами, подтверждают почетные и ко многому обязывающие звания «народных».

Немало делается и для создания соответствующих условий для творческой деятельности культработников и участников художественной самодеятельности. В 2016 году МКУК НМЦБ переехало в отремонтированное помещение, появилась новенькая крыша на здании районного краеведческого музея. На этом обновление здания музея не закончилось. Уже в этом году сюда на ремонтные работы предусмотрено выделение 700 тысяч рублей.

Многие не забыли, в каком печальном состоянии еще десяток лет назад были сельские очаги культуры. В последнее время положение меняется кардинальным образом. С целью повышения эффективности работы культработников только в прошлом году в нашем районе капитально отремонтированы Кругловский и Упорниковский очаги культуры. Здания Кругловского и Тишанского ЦКД газифицированы, Нехаевский ЦКД переведен на автономное отопление и подключен к газовой магистрали, а в Успенский дом культуры проведено электрическое отопление. Кстати, Нехаевский центр культуры и досуга начал свое преображение еще в 2015 году, когда в нем были полностью отремонтированы фойе и спортивный зал. На трансферт, сумма которого составила 80 тысяч рублей, полученный из федерального бюджета, в прошлом году проведена работа по компьютеризации и подключению к сети Интернет ряда библиотек Нехаевского муниципального района.

В этом году в местном бюджете заложено 400 тысяч рублей на реализацию программы по энергосбережению ресурсов Нехаевской ДШИ. В рамках софинансирования с федеральным и областным бюджетами в районном бюджете заложено 200 тысяч рублей на модернизацию Нехаевского ЦКД, при этом из федерального и областного бюджетов будет выделено один миллион триста двадцать три рубля, которые планируется использовать на приобретение кресел, звукоосветительной аппаратуры и баяна для этого культучреждения. Для образцового художественного ансамбля песни и танца «Чобор», который в этом году отмечает 25-летний юбилей, приобретены нарядные костюмы. Появились новенькие сценические костюмы и у созданного совсем недавно, но уже завоевавшего признание земляков, хора «Вдохновение». Чтобы дети могли полноценно заниматься в Нехаевской детской школе искусств, туда приобретено электропианино. В соответствии с разработанной дорожной картой зарплата сотрудников культуры района неуклонно повышается.

Н. Толстопятова.

С.Ф. Зеленская, заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района:

- Наша нехаевская земля действительно полна талантливыми людьми, и первоочередная задача власти заключается в том, чтобы создать полноценные условия для занятий творчеством как наших юных земляков, так и взрослое население. Несмотря на трудности и возникающие проблемы, культура Нехаевского муниципального района поступательно развивается, коллективы художественной самодеятельности достигают новых значимых вершин. Культработники прилагают немало сил и творческих способностей, чтобы сделать праздники для земляков яркими и запоминающимися. Очень надеюсь, что они не остановятся на достигнутом и продолжат совершенствовать и оттачивать свое мастерство. Значительную поддержку в развитии культуры оказывает региональная и федеральная власти, выделяя из бюджетов значительные средства на модернизацию учреждений.