Не допустить пожаров, предотвратить птичий грипп

30.03.2017
Безопасность

Состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, проходящей под председательством первого заместителя главы администрации района С.В. Кузнецова.

Вначале внимание членов комиссии, а также присутствовавших здесь глав администраций поселений, было обращено на выступления представителей областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, хозяйствующих субъектов, ГБУ ВО «Алексеевский лесхоз», рассказавших об усилении в районе мер пожарной безопасности. Заместитель начальника Нехаевской пожарной части А.Н. Груздев довел до собравшихся информацию о пожарной обстановке на территории муниципалитета. Он предложил провести первоочередные мероприятия по ПБ, эффективная реализация которых поспособствует уменьшению риска возникновения ЧС в результате возгораний, смягчению их последствий, снижению возможного ущерба и обеспечению безопасности населения.

Было решено создать рабочую группу по приемке населенных пунктов к летнему пожароопасному периоду под руководством С.В. Кузнецова. В свою очередь, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений должны принять к исполнению постановления администрации района, направленные на усиление мер ПБ в течение этого периода. Также, в срок до 10 апреля главам поселений требуется создать вокруг населенных пунктов минерализованные полосы; организовать распространение памяток по ПБ; провести разъяснительные мероприятия среди населения.

В продолжение актуальной темы был утвержден комплексный план подготовки к пожароопасному периоду 2017 года, контроль за исполнением которого возложен на консультанта по делам ГОЧС райадминистрации С.В. Смирнова.

Отдельное место заняло обсуждение эпизоотической ситуации по гриппу птиц и мер по недопущению проникновения заболевания на территорию нашего района. Начальник ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» Е.Н. Лобанова проинформировала о заседании областного штаба по предупреждению распространения особо опасных заболеваний животных и птиц. Были также озвучены мероприятия, призванные не допустить возникновения птичьего гриппа в ЛПХ наших земляков.

Вслед за обменом мнениями, комиссия приняла решение. Многое здесь зависит от грамотных действий на местах глав поселений. Среди прочего, им было рекомендовано: разработать и утвердить алгоритм действий на случай возникновения птичьего гриппа в поселениях, отработать схему межведомственного взаимодействия; довести до жителей информацию по правилам содержания птицы; обеспечить материально-техническое оснащение и готовность к круглосуточной работе охранно-карантинных постов на границах поселений при возникновении болезни; сверять при проведении планового учета птиц сведения с данными ветспециалистов на местах; вести контроль за движением птицы в хозяйствах всех форм собственности; обеспечить безвыгульное содержание птицы в ЛПХ и т.д.

Тогда как начальнику Нехаевской райСББЖ следует усилить контроль за ввозом живой птицы, продукции птицеводства, фуражного зерна внутрь района. Требуется верно оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Нужно проводить постоянное наблюдение за клиническим состоянием птицы, содержащейся в ЛПХ, докладывая в областной комитет ветеринарии о каждом случае заболевания или падежа птицы с введением необходимых ограничений до уточнения диагноза. Обо всех случаях особо опасных и карантинных заболеваниях птицы требуется информировать руководителей ЦРБ, Роспотребнадзора, дежурную часть ОВД. Нужно согласовать места для массового уничтожения заболевшей павшей птицы при возникновении очагов гриппа с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, определить зоны риска, количество вакцины против птичьего гриппа для профилактики домашней птицы в этих зонах.

В профилактическую работу должны быть вовлечены правоохранительные органы. Так, ОМВД России по Нехаевскому району совместно с рядом других ответственных структур рекомендовано пресекать стихийную несанкционированную торговлю живой птицей и продукцией птицеводства непромышленной выработки, реализацию без согласования с государственной ветслужбой. Самое пристальное внимание должно уделяться торговле живой птицей с автотранспорта, зарегистрированного в других регионах РФ.

Практика показывает, что поставить эффективный заслон на пути заболевания можно только общими усилиями, с тесным сотрудничеством различных структур.