Должность такая – быть за все в ответе

Должность такая – быть за все в ответе 30.03.2017
Органы власти

Очередной сельский сход состоялся на днях в Динамовском сельском поселении. Как и прочим, его главе А.В. Солонкину предстояло отчитаться перед населением о проделанной за прошедший год работе. Принять участие в обсуждении поселенческих проблем приехали представители администрации района во главе с первым заместителем главы администрации Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецовым, присутствовали также руководитель УПФР по Нехаевскому району Т.А. Колядина и директор ГКУ ЦСЗН А.В. Фисенко.

В своем получасовом выступлении глава поселения рассказал о демографической ситуации на подведомственной территории, о работе различных комиссий и нормотворческой деятельности, о доходной и расходной частях бюджета… И о многом другом, чем наполнена каждодневная деятельность администрации поселения.

Судя по докладу, все течет здесь своим чередом. Территория Динамовского поселения постепенно благоустраивается, а население живет настоящим и строит планы на будущее. Есть проблемы с водоснабжением, состояние дорог оставляет желать лучшего. Все, впрочем, как и везде.

После выступления А.В. Солонкина собравшиеся в зале приступили к обсуждению. И вот тут нас ждал совсем неожиданный поворот. Вместо обычных наболевших вопросов к главе поселения (все-таки прозвучал его отчет о проделанной работе!), как это бывает обычно на сходах, темой крайне бурных дебатов стала деятельность районной администрации и… газеты. Очень неприятно было слышать, как динамовцы - люди мудрые и уважаемые - допускали в своих репликах довольно-таки оскорбительные выражения, при этом совершенно не желая слушать, а главное - слышать своих оппонентов. Основным поводом дискуссии стало строительство детского сада. Объективно, дошкольное учреждение в поселке необходимо, более того, есть договоренность между администрацией района и базовым сельхозпредприятием о его создании, проведена необходимая экспертиза проектно-сметной документации, а садика все нет и нет. А ведь за прошедшее время успел открыться детский сад в х. Кругловке, с помощью базового сельхозпредприятия ООО «Становское» обустроено помещение детской группы в х. Нижнедолговском. А.В. Солонкин еще в начале разговора, пресекая все вопросы в свой адрес, четко обозначил: строительство детского сада не входит в перечень его полномочий. Так-то оно так, однако спросите у большинства глав поселений, как часто в своей деятельности им приходится выполнять работу, которая не предусмотрена ни уставами, ни законом. Должность такая у них – быть за все в ответе. Вот и удается главам, которые не ограничиваются в своей работе только полномочиями, привлекать в свои поселения дополнительные средства, поощрением за их неравнодушие и активность становится получение ими новых автомобилей. К слову сказать, это и есть ответ на вопрос динамовцев, прозвучавший на сходе, почему другим поселениям выделяются дополнительные средства и автомобили, а их поселению нет. Несколько иная позиция у Александра Валентиновича. Даже обязанности, предписанные законом, выполняет недостаточно хорошо. Об этом свидетельствует то, что неоднократно глава поселения за неисполнение своих полномочий привлекался к административной ответственности. Помнится, несколько лет назад из редакции звонили ему и слезно просили установить ветерану забор, купленный и привезенный на место. Однако глава ответил нам отказом, мол, это не его обязанность. А вот совсем недавний случай, когда корреспонденту газеты необходимо было уточнить данные по участнику чеченских событий, похороненному на Динамовском кладбище. В администрации поселения ответили, что такой у них в списках не значится. Ну не входит все это в полномочия главы.

Много обид высказали динамовцы о критике, прошедшей в газете по поводу деятельности администрации поселения, однако все попытки объяснить позицию редакции были тщетны (перекричать собравшихся так и не удалось!), поэтому попытаюсь сделать это на страницах районки.

Исходя из опыта работы в СМИ, мы твердо уверены, что глава поселения отвечает за все, что происходит на подведомственной ему территории. «Один в поле не воин» - это банальное, но верное выражение. Поэтому очень важно умение первого лица поселения выстроить добрые рабочие взаимоотношения со всеми властными структурами, организациями и предприятиями. Без этих самых взаимоотношений вряд ли можно говорить о грандиозных планах и значительных проектах. Примеры тому в районе уже есть. Зная о том, что детский сад в поселении жизненно необходим, может, стоило бы Александру Валентиновичу, временно забыв про те самые полномочия, начать стучаться во все двери, собрать за столом переговоров все заинтересованные стороны. Глядишь, и дело сдвинулось бы с мертвой точки. Однако А.В. Солонкин выбрал иной путь - пригласил на сход юриста с тем, чтобы начать сбор исковых заявлений к администрации района, и отсутствие полномочий тут не стало помехой.

И еще несколько слов о якобы необоснованной критике. Еще год назад мы писали о том, что в поселении у молодежи нет возможности заниматься спортом, нет ее и сегодня. Как и год назад, на въезде в поселок разбросан мусор. И ТОС, некогда активно работающий, приказал долго жить. Практически на каждой планерке в районной администрации идет обсуждение проблем водоснабжения в х. Мирном Динамовского поселения, однако Александр Валентинович не принимает участие в разговоре, ведь здесь он редкий гость, да и не входит это в его полномочия.

Подводя итог прошедшему сходу, хочется сказать, что в большей мере напоминал он хорошо срежиссированную постановку, нежели деловой, конструктивный разговор. Но это опять только наше мнение.