Весна пришла – дорогу в поле торить пора

Весна пришла – дорогу в поле торить пора 30.03.2017
Сельское хозяйство

Традиционное для этой поры совещание по аграрным вопросам прошло на днях в районной администрации. Собравшиеся еще раз подытожили результаты работы отрасли растениеводства в прошлом году, а также определили направления развития районного агропромышленного комплекса на ближайшую перспективу.

В работе аграрного форума приняли участие главы сельских поселений, директора и главные специалисты крупных сельскохозяйственных предприятий, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, а также множество приглашенных гостей из соседних регионов. Провел совещание глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило.

Информацией о делах в отрасли за 2016 год с собравшимися поделился исполняющий обязанности начальника отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации М.В. Кузнецов. Во многих из аналитических данных прослеживается положительная динамика производства. Особенно заметен рост урожайности зерновых культур. Есть прибавка на выращивании масличных и главной из них - подсолнечника. Валовой сбор зерна впервые достиг лучшего показателя с начала нового столетия.

Экономическая составляющая работы полеводов также является одной из лучших за последние годы. Фактическая рентабельность ряда технических культур превысила 100 процентов.

Стабилизации производства сельскохозяйственной продукции, несомненно, способствовали меры господдержки, в результате чего сельхозтоваропроизводители района получили из бюджетов всех уровней 20,3 млн руб., в т.ч. от несвязанной поддержки в области растениеводства и возмещения части затрат на приобретение элитных семян, гранты на создание и развитие К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам и др.

Собравшиеся были проинформированы, что в 2017 году поддержка АПК продолжится с целым рядом изменений при ее получении. Одним из основных видов господдержки АПК в 2017 году явится льготное кредитование, где максимальная ставка по кредиту не превысит 5 процентов годовых. Также в качестве стимулирующего введен новый показатель - внесение минеральных удобрений.

Основным препятствием на пути получения помощи извне   станет наличие у предприятия налоговой задолженности на 1 число месяца подачи документов.

Неплохо обстоят дела с кадрами. Среднемесячная заработная плата в 2016 году составила 24 578 рублей. Трактористы-машинисты получают в среднем более 34 тыс. руб. Наивысшая зарплата у полеводов в АО «Колхоз им. Ленина» - 64,5 тыс. руб.

В деталях докладчик остановился на технологиях выращивания сельхозкультур, принесших в сезоне стабильно высокие результаты. В качестве стимуляторов роста хозяйствами активно применялись минеральные удобрения. Для защиты посевов от болезней и вредителей широко использовались пестициды.

Активно работают аграрии с семенным фондом, используя повсеместно исключительно районированные семена высоких репродукций.

Произошло обновление техресурсов по сельхозпредприятиям в 2016 году. Планируется приобретение техники и в новом сезоне.

Успешно реализуются инвестиционные проекты: 15 завершены, 8 находятся на стадии осуществления, по 4 подготовлена проектная документация. Общий объем инвестиций в 2016 году приблизился к 148 млн руб., что на треть больше годовой давности.

В сезоне 2017 года посевная площадь составит почти 112 тыс. га. В том числе 39,5 тыс. га озимых. Более половины из них находятся после перезимовки в хорошем состоянии.

Далее присутствующие посмотрели фильм о формировании высоких урожаев сельхозкультур. Как было показано, урожайность свыше 5 тонн с гектара сейчас - реальность. Опытом достижения высокой отдачи посевного гектара с собравшимися поделился менеджер по рекламе Евразийского аграрного союза г. Зернограда Ростовской области С.В. Будяков.

В заключение аграрии обменялись мнениями. Своими соображениями поделились директора АО «Колхоз им. Ленина» С.Г. Яменсков, ОАО «Агрофирма «Пионер» М.И. Клюшников, ООО «Агро-СТАР» П.С. Клюев, исполнительный директор ООО «Инвид-Агро» Д.Н. Ермишев и др.

Итог многочасового форума аграриев подвел глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Он назвал работу совещания плодотворной, а обмен мнениями полезным, а также внес несколько предложений по дальнейшему развитию отрасли и пожелал селянам новых успехов на сельскохозяйственном поприще.