Скворечники добра детскими руками

Скворечники добра детскими руками 28.03.2017
Культура и спорт

На днях в Нехаевском районе состоялась интересная экологическая акция, проходившая в рамках реализации проекта «Экология России» партии «Единая Россия». Называлась она «Скворечник». Главными участниками акции стали нехаевские мальчишки и девчонки - воспитанники военно-патриотического клуба «Высота».

Во главе со своим руководителем Н.Н. Никифоровым своими руками они изготовили шесть скоречников для птиц, возвращающихся в родные края после зимовки. Традиционно передаются домики для птиц в Нехаевский детский сад «Колосок» и Нехаевский ЦСОН.

Само праздничное мероприятие получилось ярким и эмоциональным. Ведущие, а в их роли тоже выступили юные нехаевцы из студии «Новое поколение», рассказали гостям о важной роли пернатых в нашей каждодневной жизни, отметив, что кроме чисто эстетического наслаждения, они приносят людям много практической пользы, уничтожая вредителей на полях, огородах и в наших садах. Перед собравшимися на площади мальчишками и девчонками выступила руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Е.И. Пахомова. Ребята с удовольствием отгадывали экологические загадки, слушали песни в исполнении образцовых ансамблей «Чобор» и «Капитоша», смотрели выступление танцевальной группы «Альтернатива».

Кстати, в эти мартовские дни в рамках межмуниципальной природоохранной акции «Птичий домик» учащиеся МБОУ «Нехаевская СОШ» тоже изготавливают скворечники. Ребята постарше делают это на уроках технологии, а ученики начальных классов строят домики для пернатых друзей вместе со своими родителями. О том, что в изготовление скворечников дети вкладывают свою душу, можно судить по тому, как нарядно и красиво выглядят сделанные ими птичьи домики. Разнообразные по форме, нередко раскрашенные в красивые природные цвета, они наверняка станут надежным приютом для пернатых друзей, которые уже ранней весной летят из теплых краев в родные для них места. Часть сделанных детскими руками скворечников будет размещена в школьном парке, остальные найдут свое место в лесополосах и лесных массивах нашего района. Ну а для юных нехаевцев участие в этой гуманной акции - это еще один повод задуматься об экологии малой родины и важности природоохранной деятельности.