В школу пошло автономное тепло

В школу пошло автономное тепло 16.03.2017
Образование

Еще один важный социальный объект в райцентре, ранее зависящий от центральной котельной, переходит на более эффективное и рациональное индивидуальное отопление. Речь идет о теплоснабжении основного, а также старого зданий Нехаевской школы, которое теперь осуществляется за счет новой автономной котельной.

Как пояснил начальник отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды Н.Н. Фролов, вначале под строительство был разработан соответствующий проект. После того, как он благополучно прошел экспертизу, минувшей осенью волгоградская фирма-подрядчик ООО «ЭнергоЭффективность» приступила к непосредственному строительству котельной. В оперативные сроки под площадку был возведен железобетонный фундамент, подготовлено место для дизельного генератора, необходимых коммуникаций. Затем была перевезена и установлена соответствующая проекту модульная конструкция, которую подрядчики загодя сделали на своей производственной базе в Волгограде. После проводился монтаж, подсоединение к ведущему в школу трубопроводу, к котельной был проведен газопровод, водопровод, электричество, в соответствии с требованиями СанПиНа благополучно решился вопрос с канализацией.

Напряженная работа, о которой возвещал гул задействованной на объекте строительной техники, шла без выходных, с утра и до вечера. Как результат, уже к концу 2016 года, по сути, основной фронт работ был завершен. Затем доводилась до оптимального состояния КИПиА, сдавался газопровод, приезжали с проверками различные инспекции, шло оформление документации. На все это требовалось время.

По словам Н.Н. Фролова, сейчас котельная находится в режиме пуска-наладки. В эксплуатацию она будет принята чуть позже. В ближайшее время также будет благоустроена прилегающая к ней территория. Но само тепло пошло в здания учебного учреждения уже с начала марта. Сегодня в котельной имеются четыре котла «Хопер-100» отечественного производства, и, конечно, их мощности с лихвой хватает для выполнения задачи теплообеспечения. Безусловно, в школе стало заметно комфортнее и уютнее. При этом, так как ушли в прошлое значительные теплопотери, отопление требует куда меньших затрат, нежели прежде. Всего на проект было выделено порядка 8 млн рублей из средств бюджета администрации Нехаевского района. Но нет сомнений, что в этом случае цель оправдывает средства.

Преобразование нехаевской отопительной системы в райцентре и ее перевод на современный лад продолжается…