Сделано немало, но это лишь начало

Сделано немало, но это лишь начало 14.03.2017
Органы власти

В районе продолжаются сходы, на которых главы сельских поселений рассказывают о проделанной за минувший год работе. Местом проведения очередного такого мероприятия стал ЦКД в х. Нижнедолговском.

Глава поселения М.Н. Харитонова доложила о проделанной работе за 2016 год. На некоторые возникающие вопросы также ответили депутаты Совета депутатов. Активное участие в работе схода приняли глава района В.А. Черничкин, глава администрации района Е.В. Легчило, его заместитель по социальным вопросам С.Ф. Зеленская, представители Управления пенсионного фонда, центра социальной защиты населения.

В своем докладе глава поселения подчеркнула, что основная цель работы администрации поселения создать комфортные условия для жизни людей на подведомственной территории. М.Н. Харитонова проанализировала демографическую ситуацию, рассказала о нормотворческой и нотариальной деятельности администрации, работе местного общественного Совета и созданных при администрации поселения комиссий, о взаимодействии власти с населением, мерах соцподдержки отдельных категорий граждан…

На территории Нижнедолговского поселения достойно прошли мероприятия с участием гостей из других поселений и районов. Хорошо организованы были на местном уровне выборы депутатов в Государственную Думу РФ. Успешно реализовывалась бюджетная политика. Большая часть доходной части бюджета – свыше 70% – пришлась на долю собственных доходов.

Пристальное внимание уделялось благоустройству, наводилась чистота и порядок, велась борьба с несанкционированными свалками, шла подготовка к реализации реформы сбора и утилизации ТКО по новым правилам. За счет средств бюджета поселения в школьном дворе установлена детская площадка. Надежным партнером сельской власти показал себя ТОС. Его активисты проявили себя неравнодушными людьми, а полученные ТОСом в качестве субсидии средства направлены на строительство асфальтированного тротуара.

Безусловно, в 2016 году в поселении для повышения качества жизни людей было сделано немало. В том числе: защебенены участки дорог; повысилось качество водоснабжения населения; решен вопрос обеспечения связью и высокоскоростным Интернетом; улучшены условия торговли товарами повседневного спроса; открыто два новых социальных объекта; появилось шесть новых рабочих мест; реализована Программа благоустройства поселения на 2014 - 2016 годы.

Значимым событием стал пуск газа в административном здании.

Не желая останавливаться на достигнутом, администрация сельского поселения ставит перед собой на 2017 год широкий спектр серьезных задач. Их решение позволит увеличить долю собственных доходов в бюджете поселения, повысить качество жизни хуторян, улучшить работу в самых разных сферах. Как известно, вскоре в Нижнедолговское поселение поступят 3 млн рублей, выделенных на сферу благоустройства.

Большой вклад в благоустройство вносит базовое сельхозпредприятие ООО «Становское». Добиваясь успеха в АПК и предоставляя рабочие места местным жителям, руководство базового хозяйства успешно реализует инвестиционные проекты и не остается в стороне от нужд социальной сферы (открытие молельного дома, реконструкция школы с целью открытия дошкольного звена обучения, оказание спонсорской помощи).

В ходе обсуждения внимание было заострено на ряде проблем, волнующих местных жителей. Они касались сферы здравоохранения, ЖКХ, сотовой связи, торговли, дорожного ремонта, транспортного сообщения… Поднимался скорбный и вместе с тем важный для многих вопрос о порядке вскрытия умерших.

Понятно, что без определенных проблем в поселении не обходится. Требуется продолжить оформлять в муниципальную собственность невостребованные земельные доли, оформить в муниципальную собственность и приватизировать Карайчевский клуб, предпринять усилия для развития в поселении ЛПХ, прежде всего, животноводства. Нужно снизить криминогенную обстановку в поселении, активизировать борьбу с незаконной продажей спиртосодержащей продукции, что возможно только в тесном сотрудничестве с участковым уполномоченным.

Частичный ремонт изношенного водопровода, дальнейшая отсыпка щебнем труднопроходимых дорожных участков, ремонт помещений соцобъектов, повышение эффективности работы культучреждений, запуск дополнительного автобусного рейса, обустройство хуторского центра, контроль по уходу за зонами санитарного содержания и т.д. Чтобы муниципалитет поступательно развивался и в будущем, нужно постараться реализовать очень многое.