Приуроченная к юбилею выставка

Приуроченная к юбилею выставка 14.03.2017
Культура и спорт

Не так давно в Нехаевском центре культуры и досуга состоялась районная выставка. Больше двух десятков конкурсантов из 10 населенных пунктов района представили свои работы декоративно-прикладного и художественного творчества на суд зрителей. Посвящена выставка была 30-летию Волгоградского областного Совета ветеранов.

Участвовать в этом мероприятии по условиям конкурса могли люди в возрасте от 60-ти лет и старше.

Довольно широким оказалось, опять же согласно утвержденным условиям, направление работ зрелых мастеров. На выставку допускались авторские изделия, выполненные в различных техниках: резьба и роспись по дереву, металлу, ткани и камню, шитье, вышивка и вязанье, изготовление кружев и плетение макраме, а также поделок из пуха, глины, соломки, другого природного материала.

Нехаевские мастера, в основном, представили на выставку работы в виде игрушек, хотя отдельные из них с удовольствием продемонстрировали свои таланты в изготовлении косынок из пуха, картин, написанных карандашом, расшитых бисером и многое другое.

Выставка пользовалась успехом у земляков, с ее экспонатами могли познакомиться и по достоинству их оценить сотни нехаевцев. Оценивали мастерство местных талантов члены жюри, которые обращали внимание на качество оформления, эстетичность, самобытность и индивидуальность исполнения.

В состав жюри для определения победителей входило три человека - председатель Н.Н. Тараканова - библиотекарь центральной библиотеки, О.П. Колпаносова - директор районного краеведческого музея и Н.Е. Кузина - специалист центра социального обслуживания населения.

Победителем районной выставки декоративно-прикладного и художественного творчества стала Людмила Николаевна Попова из ст. Нехаевской и ее работа - яркий петух почти в натуральную величину. Второе место досталось Валентине Ивановне Крикуновой из ст. Нехаевской, а третье по праву заняла Галина Петровна Фомина из с. Краснополье.

Конкурсантки, занявшие первое и призовые места, награждены грамотами администрации Нехаевского муниципального района. Победительница, кроме того, получила право представлять Нехаевский район на областной выставке декоративно-прикладного и художественного творчества в городе Волгограде.