НА СЕЛЬСКИХ СХОДАХ

НА СЕЛЬСКИХ СХОДАХ 09.03.2017
Органы власти

В поселениях района продолжаются сельские сходы, на которых их главы отчитываются перед односельчанами о проделанной в прошлом году работе. В последний февральский день такие сходы прошли сразу в двух поселениях района…

Наряду с главой администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило пообщаться с жителями Солонского сельского поселения, ответить на актуальные для них вопросы приехали директор ГКУ ЦСЗН по Нехаевскому району А.В. Фисенко, начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина и заместитель главного врача Нехаевской ЦРБ Л.В. Ефремова.

Отчитываясь о проделанной работе, глава Солонского сельского поселения Н.И. Коновалова подробно и в деталях осветила деятельность администрации поселения в ушедшем 2016 году, рассказав о доходах, поступивших в местный бюджет, их источниках, и о том, куда направлены денежные средства. В емком докладе была отмечена деятельность местного Совета депутатов, ТОСов (их, кстати, в поселении четыре) и женсовета, который возглавляет активная и неравнодушная землячка О.С. Топольскова. Собравшиеся в зале порядка полусотни жителей Солонки узнали о первоочередных задачах, стоящих перед администрацией поселения в наступившем году, и задали вопросы гостям из райцентра. Т.А. Колядина познакомила пришедших на сход с последними изменениями в Пенсионном законодательстве, остановившись на новшествах, касающихся индексации пенсий и т.д. В своем выступлении А.В. Фисенко сообщила приятную новость о том, что в этом году в нашей области принято решение о единовременной выплате при рождении первого ребенка, в случае, если маме не более 23 лет. Многих присутствующих в зале волновал скорбный и вместе с тем важный для каждой семьи вопрос порядка вскрытия умерших, на который ответила заместитель главного врача Нехаевской ЦРБ Л.В. Ефремова. Также она пояснила, что с апреля месяца в районе появится врач-кардиолог. Присутствующий на встрече Е.В. Легчило сообщил, что жители Солонского сельского поселения станут первыми, куда, согласно графику, будет осуществлен выезд врачей для профилактического осмотра населения.

Глава райадминистрации в очередной раз призвал жителей поселения принимать участие в реализации государственных программ, в том числе и «Начинающий фермер», напомнив, что размер государственной поддержки по данному направлению существенно вырос и составляет на сегодня три миллиона рублей. В своем выступлении он отметил, что работа администрации поселения ведется в правильном направлении, поблагодарил Н.И. Коновалову за неравнодушие и активность в решении тех или иных задач и сообщил приятную для каждого солончанина новость: из регионального бюджета на благоустройство Солонского сельского поселения в этом году будет выделено три миллиона рублей. Хорошую работу главы администрации Солонского сельского поселения отметили и сами участники сельского схода.

Сход в Краснопольском сельском поселении также прошел конструктивно. В своем отчетном докладе глава Краснопольского сельского поселения Е.С. Резникова рассказала о проделанной работе, подробно остановившись на вопросах, которые были успешно решены в ушедшем году, и трудностях, с которыми пришлось при этом столкнуться, и искренне от лица земляков поблагодарила сельхозтоваропроизводителей и краснопольцев, которые оказывали всестороннюю поддержку при реализации различных задач. О проделанной в прошлом году работе рассказали директор местного очага культуры А.Г. Митичкина и председатель местного территориально-общественного самоуправления В.Г. Бочкова. С целью профилактики правонарушений на территории села на сходе прозвучало предложение активизировать работу народной дружины. Много добрых слов от присутствующих и от имени ныне живущих ветеранов было сказано в адрес администрации сельского поселения и руководителя ООО «Агро-СТАР» П.С. Клюева по поводу благоустройства святого для каждого жителя села места - памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

П.С. Клюев заверил, что сельхозпредприятие продолжит оказывать необходимую поддержку в дальнейшем обустройстве территории памятника.

Гости из райцентра А.В. Фисенко и Т.А. Колядина ответили на вопросы, касающиеся социальной защиты населения и пенсионного обеспечения граждан.

Присутствующая на сходе заместитель главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленская отметила, что, несмотря на весьма скромный бюджет, администрация Краснопольского поселения старается сделать все возможное для улучшения жизни и каждодневного быта земляков. Хорошим известием и для краснопольцев, и главы поселения стало сообщение С.Ф. Зеленской о том, что в ближайшее время в местной администрации появится новый автомобиль «Нива Шевроле».

Оценку работе администрации Краснопольского сельского поселения и ее главы дали депутаты на состоявшемся сразу после завершения схода заседании Совета депутатов. По предложению депутата П.С. Клюева работа администрации единогласно была признана удовлетворительной.