В такой работе мелочей не бывает

В такой работе мелочей не бывает 09.03.2017
Органы власти

Быть главой поселения – значит, выполнять сложную и вместе с тем крайне ответственную работу. Здесь требуется уметь находить эффективные пути решения актуальных вопросов, разглядеть открывающиеся перспективы и выполнять поставленные задачи. Ведь направленная на развитие муниципалитета, а значит и на благополучие проживающих в нем жителей, деятельность должна давать результаты. Конечно, успех здесь в очень большой степени зависит от грамотных действий прозорливого руководителя.

Таковым за годы своего труда зарекомендовал себя глава Родничковского поселения Александр Михайлович Белоус, с которым мы не так давно встретились. Он рассказал о некоторых аспектах рабочего процесса, подытожил кое-что из того, что уже сделано, и поделился ближайшими планами.

- Как известно, в последнее время особое внимание обращается на реализацию реформы сбора и утилизации ТКО по новым правилам. Так вот, с удовлетворением могу отметить, что сегодня мы готовы утилизировать мусор. Механизм отработан еще с 2010 года, когда в обозначенный час по улицам проезжал трактор с тележкой для сбора бытовых отходов. Затем все вывозилось на специальную площадку. В связи с меняющимися обстоятельствами теперь у нас имеется новая удобная для утилизации отходов телега. В ней установлены контейнеры, и люди, как и прежде, могут наполнять их мешками с мусором. И как только к нам начнет ходить грузовик-мусоровоз, содержимое контейнеров будет перегружаться, чтобы, как и задумано, отправляться в Урюпинский район.

Обращу внимание на другое. В 2016 году порядка миллиона рублей (не считая зарплаты и коммунальных платежей) было вложено из бюджетных средств в развитие местной сферы культуры. В частности, были установлены пластиковые окна в здании Родничковского ЦКД. В нем проведен капитальный ремонт электропроводки: вместо отслужившей свое на обоих этажах проложили новую, из современных высокотехнологичных материалов. По мере необходимости, устанавливались дополнительные светильники, розетки, выключатели, распределительные электрощиты. Улучшилось освещение сцены и зрительного зала. Не обошлось без внутреннего косметического ремонта помещений очага культуры. А близ него были поставлены специальные светодиодные прожекторы, вследствие чего появилось полноценное уличное освещение.

Одним ремонтом дело не ограничилось. Оправдывало себя внедрение заработной платы культработников с элементами эффективного контракта. Это стимулирует людей к лучшему выполнению своих обязанностей, дисциплинирует, способствует качественному проведению культурно-массовых мероприятий. Для участников художественной самодеятельности были закуплены новые сценические костюмы, приобретен баян. Был успешно доведен средний уровень зарплаты основных культработников до показателей «дорожной карты». Сделаем все, чтобы не возникло проблем с этим и в нынешнем году.

Кроме того, в 2017 году мы планируем отремонтировать фасад ЦКД, сделать его вентилируемым. Нужно облицевать его керамической плиткой. Согласно смете, на это потребуется еще почти миллион рублей. Планируем сделать откосы на окна. Скорее всего, такая работа начнется после майских праздников.

Конечно же, актуальной деятельностью муниципалитета было и остается благоустройство, на которое уходит значительная часть бюджетных средств. Радует, что положительные сдвиги в наведении порядка в поселении налицо. Принесла свои плоды борьба с несанкционированными свалками. Становится заметно чище, уютнее, лучше. Растет сознательность многих наших земляков, их инициативность, стремление сделать населенные пункты опрятнее и краше. Водоснабжение, освещение, дорожный ремонт, проведение субботников, озеленение, разбивка клумб, приведение в надлежащее состояние зон санитарного содержания, облагораживание пришкольной территории, улиц, парка, погостов… Вскоре наступит пора традиционного месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка. А «пик» такой деятельности придется на теплое время года. К слову, уже закуплено 600 метров металлической ограды, которая будет возведена по периметру парка возле ЦКД.

И еще – нам очень хочется сделать хороший подарок для любителей хоккея и зимних видов спорта. Благо, у нас немало людей, увлекающихся спортом настоящих мужчин. Обсудив данный вопрос с Советом депутатов поселения, мы определили место в поселке, где будет смонтирована спортивная площадка. На реализацию этого проекта уйдет порядка 500 тыс. рублей, и уже в следующем декабре сооружение для занятий спортом будет принимать всех желающих. Зимой спортсмены-любители получат возможность скрестить там клюшки или просто покататься на коньках, летом здесь же можно будет поиграть в мини-футбол и волейбол. Рядом с запланированным новостроем расположена детская площадка, здесь есть скамеечки, беседки. Со временем, чтобы было по-настоящему комфортно участникам состязаний, болельщикам, всем, кто наведается сюда, этот уголок спорта и отдыха планируется дополнительно обустроить.

Опыт показывает, что в работе не бывает мелочей. Вместе с тем, нельзя объять необъятное. Поэтому мы выделяем самые важные вопросы, стремимся к поэтапному решению проблем. Надежными партнерами для местной власти себя зарекомендовали ТОСы. Ежегодно дает ощутимые результаты взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями. В частности, базовое хозяйство ООО «Инвид-Агро», с которым у нас имеется договоренность о социально-экономическом партнерстве, в прошлом году вложило порядка миллиона рублей в ремонт и обустройство Родничковской школы. А ведь это еще не все… Администрация работает для того, чтобы улучшить условия жизни земляков, чтобы в полной мере реализовать полномочия, определенные ФЗ № 131. И если запланированное получается, стало быть, мы находимся на правильном пути.