Диспансеризация взрослого населения в 2017 году

07.03.2017
Здравохранение

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все хронические заболевания развиваются постепенно и не возникают на пустом месте. Условия, при которых вероятность возникновения заболевания становится выше, называются факторами риска. Факторы риска можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. К тому же выявить эти факторы значительно проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить уже развившийся недуг. Кроме того, выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение.

Диспансеризация позволяет выявить онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, к факторам риска которых относятся нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, повышенное артериальное давление.

Право пройти диспансеризацию в соответствии с установленным порядком раз в три года имеет любой гражданин, начиная с 21 года и с последующим трехлетним интервалом вплоть до 99 лет. Диспансеризация для населения – бесплатная процедура, оплата диспансеризации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Для прохождения диспансеризации нужно:

1. Обратиться в регистратуру поликлиники со своим паспортом, полисом обязательного медицинского страхования и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

2. Пройти первичный прием в смотровом кабинете №10, получить маршрутный лист с указанием необходимых обследований.

3. Посетить участкового терапевта.

Чтобы сохранить свое здоровье, необходимо пройти диспансеризацию! Забота о собственном здоровье – обязанность каждого гражданина.

Уважаемые жители Нехаевского района! Если ваш возраст 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 или 99 лет, приглашаем вас в поликлинику для прохождения диспансеризации! Не откладывайте визит на потом, позаботьтесь о своем здоровье!