Без них нам просто не прожить

Без них нам просто не прожить 07.03.2017
Здравохранение

Женщины - о них поэты слагают стихи, пишут романы писатели. Действительно, наши женщины осваивают самые разные профессии, воспитывают детей и при этом остаются нежными и красивыми, добрыми и преданными. Сегодня я хочу рассказать о тех женщинах, которые ежедневно и ежечасно заботятся о нашем здоровье – о медперсонале терапевтического отделения Нехаевской ЦРБ.

Осенним днем теперь уже далекого 2003 года я был доставлен в терапевтическое отделение с тяжелым инсультом, и впервые познакомился с заведующей отделением и моим лечащим врачом Е.В. Михайличенко. С тех пор на протяжении долгого времени дважды в год   прохожу курс лечения в терапии, вместе с медработниками борюсь со своей болячкой. Если подсчитать время моего пребывания в больничных стенах, то за тринадцать лет я провел здесь около года. За это время успел поближе познакомиться и хорошо узнать замечательных женщин, которым приходится в буквальном смысле спасать жизни людей.

Елену Викторовну Михайличенко знает большинство жителей района, особенно люди старшего поколения. Выбрав однажды благородную и гуманную профессию врача, она применяет все свои знания и многолетний опыт, чтобы облегчить страдания больных, сделать все возможное и даже невозможное для их выздоровления. Многие из наших земляков обязаны ей не только улучшением здоровья, но и самой жизнью.

Но как бы ни был грамотен и компетентен доктор, ему никак не обойтись без своих главных помощников - медицинских сестричек и санитарочек. А они в терапевтическом отделении подобрались серьезные и ответственные.

Антонина Александровна Михейкина одна из опытнейших медсестер отделения. За ее плечами - три десятка лет трудового стажа. Простая и доброжелательная, она легко находит подход к любому больному, может успокоить, вселить надежду на скорое выздоровление.

На первый взгляд (но только на самый-самый первый) неторопливая и немножко замкнутая Ирина Валентиновна Семенцова в действительности по праву считается одной из лучших медсестер терапевтического отделения. Она не только на «отлично» выполняет свою непростую каждодневную работу, но и в свободную минуту является очень хорошим и рассудительным собеседником. По всему видно, что женщина любит свое дело, дорожит работой и очень много знает и понимает в медицине.

Стремительная и улыбчивая Ирина Александровна Рябова буквально заражает своим оптимизмом и хорошим настроением. Создается впечатление, что неприятности и проблемы обходят эту жизнерадостную женщину стороной. Конечно же, это не так, но это стиль работы Ирины - приходить к больным с улыбкой, дарить им уверенность. И больные, как губка, впитывают в себя позитивную энергию, которую несет эта медсестра.

Еще один медработник - Марина Викторовна Нехаева, она серьезная и подчас может показаться, что даже строгая. Но строгость проявляется только в отношении к работе. С микроскопической точностью и большой осторожностью она проводит все медицинские манипуляции. Когда видишь, как Марина выполняет назначенные процедуры, невольно хочется сравнить ее с доктором.

Терпеливо и очень доброжелательно относится к каждому пациенту Ольга Григорьевна Кострова. Спокойная и улыбчивая, она безукоризненно выполняет все назначения, делает все, чтобы у пациентов всегда было хорошее настроение, а это, как известно, помогает даже тяжелым больным быстрее справиться с недугом.

Вместе с Верой Николаевной Худяковой в палату буквально врывается масса позитива и хорошего настроения. Добрым словом, улыбкой, веселой шуткой она подбодрит и обнадежит, при этом быстро и профессионально выполнит свои прямые обязанности.

Леночка - так с любовью зовут больные Елену Алексеевну Прохоркину. Я знаю ее с 2003 года, когда она, окончив медицинское училище, пришла работать в ЦРБ. Набравшись с годами опыта и мастерства, Елена Алексеевна безукоризненно выполняет все назначения врача, ставя многочисленные капельницы и уколы, не забывает сказать теплое слово, успокоить и подбодрить каждого из больных.

Красота, чистота и уют создаются в терапевтическом отделении руками санитарочек. Ирина Владимировна Московченко, Галина Владимировна Бондаренко, Оксана Юрьевна Климова, Валентина Владимировна Даниленко - это благодаря их трудолюбивым рукам в палатах нет пыли и всегда чистые полы, аккуратно застелены кровати. Внимательные и доброжелательные, они своим трудом вносят свою долю в скорейшее выздоровление пациентов терапевтического отделения.

Особую роль в улучшении моего здоровья сыграла, конечно же, моя супруга – Татьяна Ивановна Родионова. В то время, когда я совсем не справлялся со своим телом, она кормила меня, делала массаж, помогала выполнять специальные упражнения, постепенно увеличивая физическую нагрузку, ухаживала за мной, как за ребенком. А еще она поддерживала меня морально в минуты отчаяния и депрессии, терпеливо перенося и мое плохое настроение, и подчас необоснованную жесткость. Сегодня я готов целовать руки жены и просить прощения за обиды, которые невольно нанес ей в то трудное время. Она учила меня заново держать равновесие, сидеть, переставлять ноги, а заодно и снова учиться жить.   Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне такую спутницу жизни, с которой мы прожили вместе сорок шесть лет.

Пользуясь случаем, хочется от всей души поздравить наших замечательных женщин (жен, сестер, дочерей) и персонал терапевтического отделения с Международным женским днем 8 марта и пожелать им здоровья и терпения, женского счастья и благополучия. Пусть в жизни наших обаятельных и сердечных спутниц жизни радостных минут будет больше, чем огорчений. Пусть близкие люди радуют их заботой и вниманием