Районный турнир по волейболу

Районный турнир по волейболу 04.03.2017
Культура и спорт

Волейбол в последние год-два, особенно с открытием в ЦКД ст. Нехаевской спортивного зала, становится одним из ведущих видов спорта районного уровня. Мяч над сеткой и волейболистов на площадках сейчас можно увидеть зимой и летом. В сельских поселениях развиваются свои волейбольные команды, и число их растет.

Очень напряженно, что говорит о растущем мастерстве спортсменов, проходят волейбольные соревнования районного уровня. Свидетельство тому - состязание на приз местного отделения партии «Единая Россия». Встреча в спортзале ЦКД прошла с участием восьми команд. Ранее подобной массовости на районных соревнованиях не было. Наряду с хозяевами турнира - спортсменами Нехаевского сельского поселения – за победу сражались волейболисты Родничковского, Верхнереченского поселений и команда администрации Нехаевского муниципального района. Эти дружины жребий свел в первую подгруппу, которая повела спор на площадке ЦКД.

Во второй подгруппе вместе с фаворитами районного волейбола - упорниковской командой - выступали солончане, а также дебютанты - спортсмены из с. Краснополье и ст. Луковской.

Сам спортивный праздник получился увлекательным. Десятки болельщиков пришли в зал, чтобы поболеть за любимые команды. Начинался турнир традиционно с построения участников.

Предваряя основные события и задавая соответствующий настрой мероприятию, перед собравшимися выступили девушки с эффектной танцевальной композицией.

Давая старт соревнованиям, к участникам с приветственными словами и пожеланиями успешных игр обратились глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин, заместитель главы администрации района С.Ф. Зеленская и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешакова.

Инструктаж и жеребьевка в присутствии главного арбитра - директора ДЮСШ М.П. Коннова определили порядок соревнований.

Команды второй группы отправились состязаться в школьный спортзал.

Согласно положению, соперникам для победы достаточно было первыми взять у противоборствующей стороны 25 очков. Если две встречи заканчивались вничью, третья продолжалась до 15 победных.

По регламенту на групповых этапах соперники играли по круговой системе - каждый с каждым. Такой порядок предварительных поединков в спортзале школы сразу же выявил победителя. Упорниковские спортсмены, одержав поочередно три уверенные победы над краснопольскими, луковскими и солонскими командами, стали абсолютными победителями во второй группе.

Сложнее было определить победителя в первой подгруппе турнира. Силы соперников приблизительно оказались равны, да и высокая подготовка каждого из противников не вызывала сомнений. Отсюда напряженность в борьбе, четкие подачи, молниеносные удары и победные очки. В результате жесткого противостояния две команды райцентра пришли на финиш с одинаковыми результатами - по две победы у каждой.

По итогам соревнований судейская коллегия приняла решение первой назвать упорниковскую команду, имеющую наибольшее число побед в предварительных встречах. Кубок победителям вручил глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило. Команды-призеры получили грамоты от районного руководства. В завершение остается только пожелать, чтобы ставшие уже традиционными соревнования приобретали все большую массовость. Так, очень хотелось бы видеть на волейбольной площадке и представителей Кругловского и Динамовского поселений, способных вести соперничество на равных.