Повышать эффективность сельхозпроизводства

04.03.2017
Сельское хозяйство

Такая задача неизменно ставится перед участниками агропромышленного форума «Волгоградский фермер», который проходил в г. Волгограде.

Проходила встреча производственников в выставочном комплексе «ВолгоградЭКСПО», а участие в ней приняли представители областной администрации и Думы, руководство муниципалитетов, директора крупных сельхозпредприятий, руководители ведущих крестьянских (фермерских) хозяйств, специалисты отрасли.

Делегацию нехаевских аграриев возглавлял глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин.

Вот что рассказал о посещении областного центра один из непосредственных участников аграрного форума ведущий специалист отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации М.В. Кузнецов:

- Организатором мероприятия традиционно выступила Волгоградская общественная организация «Волгоградский фермер» имени В.И. Штепо и выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» при официальной поддержке администрации области и комитета сельского хозяйства и продовольствия региона.

Основная цель встречи - стимулирование развития малых форм хозяйствования. Об этом участникам форума сказал первый заместитель губернатора А.И. Беляев. В качестве первоочередной он назвал задачу создания и совершенствования сельскохозяйственных производственных кооперативов, которые в ближайшей перспективе откроют представителям малого бизнеса прямую дорогу на рынки сбыта продукции животноводства и полеводства.

После официальной части форума присутствующие могли ознакомиться с экспонатами выставочного стенда Агромаш, представленного официальным партнером российской компании «Агромашхолдинг» в Волгоградской области. На демонстрационной площадке была представлена аграриям продукция свыше 40 ведущих отечественных производителей и поставщиков. Здесь можно было увидеть основные виды сельхозтехники, инвентаря и оборудования. Были продемонстрированы самые эффективные минеральные удобрения и средства защиты растений от вредителей и болезней. В широком ассортименте можно было ознакомиться с семенным фондом на предстоящие весенние полевые работы.

Приятным моментом встречи в г. Волгограде стало награждение участников форума грамотами и благодарственными письмами. Все присутствующие от нашего района были поощрены за конкретный вклад в развитие фермерского движения в регионе.

А.И. Волкову - руководителю СПК «Русин» вручена благодарность от областной Думы, которую передал депутат В.Н. Струк.

В.А. Черничкин - директор ООО «Становское», М.И. Клюшников - генеральный директор ОАО «Агрофирма «Пионер», П.С. Клюев - директор ООО «Агро-СТАР», а также ряд руководителей КФХ получили грамоты областной общественной организации «Волгоградский фермер», которые вручал ее председатель М.А. Шаронов.

В свою очередь еще один из организаторов мероприятия – выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» отметил всех членов нехаевской делегации своими наградами.

Таким образом, каждый из наших аграриев на форуме получил достойную оценку своей повседневной деятельности. Это еще одно свидетельство того, что на нехаевской земле работают люди, способные изменить положение дел в отрасли в лучшую сторону.