Знакомились с работой сотрудников ОМВД

Знакомились с работой сотрудников ОМВД 04.03.2017
Безопасность

Встреча старшеклассников МБОУ Нехаевская СОШ с сотрудниками правоохранительных органов, состоявшаяся на днях в рамках реализации проекта «Школа правового воспитания», оказалась интересной и познавательной для ребят.

В ходе общения мальчишки и девчонки смогли поближе познакомиться с непростой каждодневной деятельностью сотрудников внутренних дел по охране правопорядка на территории Нехаевского муниципального района, получить ответы на интересующие их вопросы профориентационного характера.

Как стать следователем, какими качествами нужно обладать для этого, в чем заключается работа следственных органов и т.д. – на все эти вопросы ответил опытный сотрудник отдела, заместитель начальника ОМВД по Нехаевскому району Юрий Николаевич Иванов.

В разговоре с подростками майор юстиции отметил, что наряду с хорошими знаниями школьной программы каждый желающий поступить в образовательные организации системы МВД должен обладать незаурядной физической выносливостью и, конечно же, такими человеческими качествами, как усидчивость, терпение, логическое мышление и т.д. Юрий Николаевич также подробно остановился на каждодневной деятельности следователя, подчеркнув, что подчас она очень далека от действий и поступков героев некоторых телесериалов, а главным ее критерием считается неукоснительное знание и исполнение законодательства.

Эксперт-криминалист ГУВД по Волгоградской области   Дарья Алексеевна Плахова познакомила юных нехаевцев со своей работой. В ходе общения десятиклассники смогли не только узнать ответы на интересующие их вопросы, но получить первые навыки криминалистической работы, попрактиковаться в снятии отпечатков пальцев.

Очередная встреча школьников с сотрудниками ОМВД получилась насыщенной, и вполне вероятно, что для кого-то из нынешних десятиклассников она станет основополагающей при выборе дальнейшего жизненного пути.